"

В Дагестане приступили к осенней закладке садов

Фото:
2293
1 минута
Сельхозпроизводители Дагестана приступили к осенней закладке садов, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики. По последним данным, закладка произведена на площади 23,5 гектара.

Стоит отметить, что в рамках реализации программы импортозамещения отрасль садоводства в стране была обозначена как одна из приоритетных. Огромное место садоводству уделяется и в агропромышленном комплексе нашей республики, а также в приоритетном проекте развития РД «Эффективный АПК».

Учитывая это, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов своим Указом объявил текущий год Годом садоводства. Всего в этом году было запланировано заложить 1 тыс. 600 гектаров садов, в том числе 100 гектаров садов интенсивного типа. Но при этом только этой весной при плане закладки 577 гектаров было заложено 1067 гектаров новых садов, из которых 143 гектара – интенсивного типа.

Напомним, в прошлом году закладка новых садов была проведена на площади 1 тыс. 168 гектаров, в том числе обычных садов – более 1 тыс. 122 гектаров и более 45 гектаров – интенсивного типа. Всего же в настоящее время в республике всего около 26 тысяч гектаров садов, из которых плодоносящих – чуть более 20 тыс. гектаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела