"

В Дагестане проходит работа по улучшению молочной продуктивности овец горной породы

Фото:
158
1 минута
ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 28 марта – РИА «Дагестан». На базе агрофирмы «Согратль» Гунибского района проходит работа по межпородному скрещиванию дагестанской горной породы овец с баранами-производителями породы «Российский мясной меринос». Об этом сообщает пресс-служба аграрного ведомства.

«Результатом этой работы станет повышение продуктивности овец, получение баранов, сочетающих в себе высокие откормочные, мясные качества и получение шерсти 60-64-го качества», – говорится в сообщении.

Отмечается, что согратлинское хозяйство приобрело трех баранов-производителей породы «Лакон» и произвело искусственное осеменение около 400 голов овцематок и ярок породы «Дагестанской горной». 

«В настоящее время помесные ягнята рождаются достаточно жизнеспособными, более увесистыми, чем их собратья. Одна овцематка породы “Лакон” за период лактации дает в среднем 300 литров молока, которое, как правило, используется в производстве сыров “Рокфор” и “Манчего”», – рассказал представитель ведомства. 

По его словам, в агрофирме «Согратль» рассчитывают получать от помесей «лаконов» с «дагестанскими горными» не менее 150 литров молока.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела