"

В Дагестане прошло расширенное совещание перед началом весенне-полевых работ

Фото:
1097
7 минут

БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 15 февраля – РИА «Дагестан». В администрации Бабаюртовского района в рамках зонального совещания накануне обсудили ход подготовки к проведению весенне-полевых работ в 2019 году. Вел мероприятие заместитель председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В обсуждении приняли участие директор ДРО «Россельхозбанк» Елена Гончаренко, руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхан Ганакаев, главы ряда районов северной зоны республики, директор АО «Дагагроснаб» Чамсутин Мутуев, ученые Федерального аграрного научного центра РД, представители Россельхозцентра РД, начальники УСХ районов и сельхозтоваропроизводители.

Предваряя обсуждение, Абдулмуслим Абдулмуслимов остановился на некоторых ключевых приоритетах деятельности на ближайшее время. В частности, он рассказал, что 12 февраля в Пятигорске принимал участие в работе заседания экспертной группы по вопросам экологии и природопользования Координационного совета при полпреде Президента РФ в СКФО.

«В кулуарах мероприятия удалось обсудить с коллегами из соседних регионов и некоторые вопросы развития сельского хозяйства. В частности, на уровне полпреда Президента РФ в СКФО было озвучено, что благодаря скоординированной работе специалистов Ставропольского края, Калмыкии и нашей республики в 2018 году удалось локализовать очаги распространения саранчовых вредителей и своевременно провести защитные мероприятия. Текущая зима выдалась мягкой, и потому в нынешнем году вполне возможно раннее отрождение саранчовых вредителей. Необходимо выработать комплекс мер, в этом направлении большая работа проводится и филиалом Россельхозцентра по РД», – отметил он, напомнив далее о том, что, согласно закону, сельхозтоваропроизводители обязаны заботиться о фитосанитарном благополучии своих земель и вовремя подавать заявки на проведение обследований на выявление зараженности своих земельных угодий саранчовыми вредителями.

Также вице-премьер отметил, что необходимо отходить от той практики, когда имея в республике прекрасные условия для выращивания кормовых культур, зачастую завозится сено из других регионов.

Далее с основным докладом выступил Адильхан Ганакаев. Он отметил, что в 2019 году яровой сев в республике намечается провести на площади 225 тысяч гектаров, что позволит довести посевную площадь до 377 тысяч га, или на 12,4 тысячи га больше прошлогоднего показателя. При этом за последние 4 года посевная площадь в Дагестане увеличилась на 35 тысяч га. В общей структуре посевных площадей, с учетом озимых колосовых, зерновые культуры займут 159 тысяч га, технические культуры – 9 тысяч га, овощи – 42 тысячи га, картофель – 20 тысяч га, бахчевые – 9 тысяч га и кормовые – 135 тысяч га.

Для проведения ярового сева требуется 76 тысяч тонн семян, на сегодняшний день в республике обеспеченность собственными семенами составляет 78 процентов. В отделе растениеводства Минсельхозпрода имеется информация о наличии семенного материала за пределами республики, эти данные доведены до всех заинтересованных сельхозтоваропроизводителей.

По состоянию на 14 февраля вспахано 103 тысячи га земли, а также поднят плантаж на площади 524 га для закладки многолетних насаждений. В районах хозяйствами осуществляется мехочистка внутрихозяйственных каналов и коллекторов. Осуществлена подкормка озимых культур азотными удобрениями на площади 2,8 тысяч га. Под урожай 2019 года осенью прошедшего 2018 года в республике озимые зерновые посеяны на площади 93,8 тысячи га, что на 7,8 тысяч га больше уровня показателя 2017 года.

Далее докладчик остановился на проводимой работе в части развития семеноводства. В частности, в настоящее время рассматривается возможность открытия на территории Дербентского района филиала Федерального научного центра овощеводства по выращиванию семян овощных культур как для удовлетворения внутреннего спроса, так и для реализации излишек за пределы республики. Принимаются меры также по организации семеноводства зерновых культур, многолетних трав, люцерны. Первые шаги в этом направлении в 2018 году сделаны – выделен грант Федеральному научному аграрному центру РД на организацию системы семеноводства.

Также А. Ганакаев отметил важность соблюдения севооборотов. В частности, он заявил, что на проходившем недавно в Москве Всероссийском агрономическом совещании обсуждалась возможность привязки вопроса оказания несвязанной поддержки в растениеводстве с соблюдением севооборотов.

В прошедшем году собрано более 82 тысяч тонн риса, а также введено в эксплуатацию в Кизлярском районе два рисоперерабатывающих завода. На очереди запуск еще одного завода в ООО «Нива» Кизлярского района, которому нет аналогов на Северном Кавказе. В целях дальнейшего стимулирования отрасли рисоводства в текущем году вводится новый вид господдержки – субсидии на реализованный на переработку рис собственного производства.

В текущем году запланировано осуществить закладку садов на площади 1298 га, на сегодняшний день поднят плантаж на площади 514 га. В 2019 году планируется посадка новых виноградников на площади 900 га.

Учитывая острый дефицит сельхозтехники, основные усилия сельхозтоваропроизводителей направлены на своевременную и качественную подготовку имеющегося машинно-тракторного парка. В осенне-зимний период в хозяйствах отремонтировано более 700 тракторов и около 1000 единиц почвообрабатывающей и посевной техники.

Было отмечено, что сельхозтоваропроизводителям представлена возможность приобретать технику на условиях льготного республиканского лизинга. Также в бюджете РД на 2019 год предусмотрено 25 млн рублей на субсидирование приобретаемой техники.

В завершение выступления докладчик призвал мобилизовать все имеющиеся ресурсы для организованного проведения весенне-полевых работ в 2019 году, погодные условия позволяют раннему их началу. Было отмечено, что при необходимости будет оказана любая консультативная помощь, в целях координации проведения работ приказом Минсельхозпрода РД создан республиканский штаб, в состав которого входят специалисты министерства и руководители федеральных структурных подразделений.

Далее выступила руководитель дагестанского отделения «Россельхозбанка» Елена Гончаренко, которая рассказала, что в настоящее время в банке продолжает действовать программа по льготному кредитованию под 5 процентов годовых по таким направлениям, как выделение кредитов на сезонные работы и на приобретение сельхозтехники. Она изъявила готовность к сотрудничеству с сельхозпроизводителями, но только при условии прозрачной деятельности, отсутствия налоговой задолженности, ведения правильного учета и отчетности в своей хозяйственной деятельности. В банке намерены вести разъяснительную работу, доводить до желающих участвовать в программах кредитования все необходимые нюансы.

О проводимой работе по очистке магистральных оросительных каналов рассказал директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов. По его словам, идет реконструкция Дзержинского магистрального канала. Также продолжается реконструкция Старо-Теречного магистрального канала. Было отмечено, что в текущем году начинается реконструкция еще двух магистральных каналов в Кизлярской зоне («Таловка» и «Бороздиновка»), что значительно улучшит водообеспеченность сельхозпроизводителей северной зоны республики.

В ходе обсуждения прозвучало множество вопросов по мелиоративной теме, в связи с чем Абдулмуслим Абдулмуслимов предложил в ближайшее время провести отдельное, посвященное именно вопросам обеспечения поливной водой совещание с приглашением всех заинтересованных лиц.

Гендиректор АО «Дагагроснаб» Чамсутин Мутуев рассказал, что в 2018 году Правительством РД было выделено 100 млн рублей на республиканский лизинг. Приобретено и передано в лизинг 140 единиц техники на сумму 230 млн рублей, в том числе и используя механизм федерального лизинга. Также создана МТС «Северная» в селе Туршунай Бабаюртовского района, которая позволит обслуживать сельхозтоваропроизводителей северной зоны Дагестана. Там же по поручению вице-премьера РД Абдулмуслима Мухудиновича впервые будут внедрены цифровые технологии в сельском хозяйстве, такие как GPS- и ГЛОНАСС-планирование рисовых чеков, формирование полей, посев, посадка и т.д.

Заместитель руководителя Россельхозцентра по РД Сагидали Абдуразаков рассказал о предварительных результатах проводимых обследований на выявление очагов яйцекладки саранчовых вредителей. Обследовано более 100 тысячи гектаров земель, из которых 65 тысяч являются зараженными.

Также выступили глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев, глава Кизлярского района Александр Погорелов, глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, руководитель Агрохимслужбы «Дагестанский» Магомедзакир Кадималиев, руководитель ООО «Семена Кавказа» Исак Исмаилов и другие участники.

В завершение мероприятия Абдулмуслим Абдулмуслимов обратился к собравшимся: «Каждый год из бюджета страны на сельское хозяйство выделяются десятки миллиардов рублей. Если у нас есть научно обоснованные программы, значит, есть возможность развивать племенное животноводство, семеноводство, мелиорацию, переработку и другие направления АПК. Поэтому, прежде всего, приводите свои поля в порядок, используйте земли эффективно. Земля – это дар, к ней надо относиться рачительно.

Еще один немаловажный вопрос. Недавно в Дербенте прошло совещание по социально-экономическому развитию Республики Дагестан с участием министра экономического развития РФ Максима Орешкина. Значительная часть выступления председателя Правительства РД Артёма Здунова была посвящена вопросам развития сельского хозяйства. В частности, премьер отметил необходимость сельхозпотребкооперации для дальнейшего развития АПК Дагестана. Сейчас в Минсельхозпроде РД создается Центр компетенции, который будет оказывать консультативную и методическую помощь в этом вопросе. Эту работу надо продвигать».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела