"

В Дагестане с начала года выловили около 900 тонн рыбы

Фото:
1415
1 минута
По итогам первого квартала 2017 года в Дагестане выловили около 900 тонн рыбы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Западно-Каспийского территориального Управления Росрыболовства. За прошлый год в регионе было выловлено 6,5 тысячи тонн рыбы.
По словам источника, в рамках комиссионных мероприятий за пять лет было выпушено около 310 миллионов рыб,        среди них – 70 тысяч единиц каспийского лосося. В этом году в соответствии с репродуктивным комплексом осетровых видов рыб филиал ФГБУ «Главрыбвод» планирует выпустить порядка 21 миллионов рыб.

Стоит отметить, что после передачи в 2015 году Минприроды Дагестана полномочий по управлению рыбным комплексом региона была разработана и утверждена госпрограмма РД «Развитие рыбного хозяйства на 2016-2020 годы». Планируемый объем финансирования мероприятий программы на указанные годы составит более 5 млрд рублей, основная доля которых – внебюджетные средства.

В прошлом году Министерством также была проведена полномасштабная инвентаризация объектов рыбохозяйственного комплекса Дагестана, в результате чего сформирован Реестр перспективных инвестиционных площадок, пригодных для развития товарной аквакультуры. Их в последующем планируется предоставлять инвесторам.

При ведомстве создана Комиссия по определению границ рыбоводных участков, в рамках которой в республике впервые определено пять участков для развития товарного рыбоводства, в том числе форелеводства. В настоящее время ЗКТУ Росрыболовства проводит аукцион на право пользования указанными рыбоводными участками.
Напомним, что в Дагестане с 15 апреля по 15 июня проходит нерестовый период, поэтому согласно правилам рыболовства вводится запрет на любительское и спортивное рыболовство во всех водных объектах республики.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела