"

В Дагестане созданы рабочие группы для упорядочения ситуации в тепличном овощеводстве

Фото:
2042
1 минута
МАХАЧКАЛА, 5 сентября – РИА «Дагестан». При министерстве сельского хозяйства и продовольствия Дагестана созданы рабочие группы, которые с 7 сентября приступят к «реализации практических мер по упорядочению ситуации в тепличном овощеводстве», сообщили информагентству в пресс-службе ведомства. Такое решение было принято накануне на совещании под председательством главы Минсельхозпрода республики Абзагира Гусейнова.

Необходимость проведения данной работы, как было отмечено, связана с тем, что, несмотря на значительное развитие тепличного овощеводства в Дагестане, продукция с их площадей не всегда находит соответствующего отражения в статистической отчетности, а это соответственно ведет к искажению реальной урожайности овощеводства защищенного грунта. Кроме того, большинство работающих в тепличных хозяйствах сельских жителей трудятся без оформления трудовых отношений. Это в свою очередь ведет к искажению ситуации с занятостью сельского населения.

В этих условиях руководством Дагестана перед аграрным ведомством поставлена задача – принять меры по упорядочению ситуации в овощеводстве защищенного грунта.

В рамках встречи с представителями рабочих групп Абзагир Гусейнов обрисовал поставленные перед ними задачи, выполнение которых положительно скажется на дальнейшем развитии  агросектора. Министр также акцентировал внимание работников   на необходимости проведения разъяснительной работы среди тепличников, что позволит в установленные сроки выполнить поставленную  задачу.
 
Напомним, в настоящее время площадь теплиц, по информации муниципальных районов, уже превышает более 600 гектаров. Ежегодно  вводится в эксплуатацию 40-60 га, что говорит о высокой привлекательности для бизнеса данного вида предпринимательской деятельности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела