"

В Дагогнях обсудили вопросы подготовки механизаторских кадров для предприятий АПК Южного Дагестана

Фото:
138
1 минута
МАХАЧКАЛА, 2 июня – РИА «Дагестан». Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов провел на базе Аграрного колледжа в Дагогнях совещание по вопросам подготовки механизаторов для предприятий АПК юга республики.

В Аграрном колледже обучается около 1 тыс. человек из 18 муниципалитетов, 265 из них готовятся к выпуску. ООО «ДЗИВ-2» Дербентского района и ООО «Полоса» Сулейман-Стальского района уже пригласили на работу выпускников текущего года, есть предварительные договорённости с другими предприятиями. 

На совещании договорились расширить возможности для прохождения учащимися практики на сельхозпредприятиях. Хозяйства предложили установить именные стипендии для студентов.

«Для молодых специалистов необходимо создавать условия быта, предлагать достойное материальное вознаграждение. Мы с привлечением руководителей предприятий займемся оснащением лабораторий колледжа, аудиторий, создадим классы по садоводству, виноградарству, агрономии, ветеринарии. Будем привлекать экспертов, специалистов хозяйств к проведению занятий в колледжах», – сказал Шарип Шарипов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела