"

В Комитете по ветеринарии Дагестана обсудили меры по профилактике заболеваний животных паразитарной патологии

Фото:
1596
2 минуты
Первоочередные меры по профилактике заболеваний животных паразитарной патологии обсудили в Комитете по ветеринарии РД, сообщили РИА «Дагестан» в Госветслужбе республики.

Вел мероприятие председатель комитета Вахмурад Курчаев. В работе совещания приняли участие заведующий кафедрой паразитологии ветсанэкспертизы акушерства и хирургии ДагГАУ, доктор ветеринарных наук, профессор Агай Атаев, зам. начальника ГБУ «Республиканское ветеринарное управление» Аюб Мамедова, ветеринарные специалисты комитета.

В ходе обсуждения Атаев подробно характеризовал способность многих паразитов нанести ущерб животноводству и экономике хозяйств, а также опасность отдельных из них для здоровья людей, проблематичность мер борьбы с ними с учетом цикла развития возбудителей и сезонность заболеваний.

Ученый подробно остановился на пироплазмидозах, гельминтозах, эктопаразитах и подчеркнул необходимость своевременного осуществления спецмероприятий, направленных на предотвращение возникновения заболеваний, в первую очередь представляющих большую опасность для экономики хозяйств и здоровья людей.

Аюб Мамедов сказал, что плановые показатели против гельминтозных мероприятий в целом по республике выполнены, подвергнуто противопаразитологическим исследованиям более 100 тыс. голов и выявлено более 300 положительных случаев гельминтозов.

Клинически исследовано на подкожный овод 973 тыс. 200 голов, выявлено больных 2 тыс. 598 голов, подвергнутых лечебным обработкам.

Для профилактики пироплазмидозов и стабилизации эпизоотической ситуации по крымской геморрагической лихорадке на территориях, где дислоцируется более 56 летних детских оздоровительных лагерей, необходимо провести акарицидные обработки: КРС – более 400 тыс. голов,  МРС – более 600 тыс. голов.

Комитет по ветеринарии РД рекомендовал руководителям РВУ строго контролировать график проведения обработок скота и соблюдения инструкции используемых акарицидных препаратов.

Отмечена необходимость проведения широкой разъяснительной работы ветеринарных специалистов с руководителями хозяйствующих субъектов и другими животноводами, игнорирующими правильные формы использования пастбищ и  водопойных источников, что является серьезным фактором в деле предотвращения гельминтозов.

В заключение председатель Комитета по ветеринарии РД поблагодарил зав. кафедрой аграрного университета за содержательную беседу и сказал, что предложения профессора найдут отражение в планах и практической работе ветеринарных специалистов.

«Курчаев поручил ГБУ РД «Республиканское ветеринарное управление» заключить договор о научном сотрудничестве с ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет имени М. М. Джамбулатова» для мониторинга эпизоотической ситуации по гельминтозам жвачных, совершенствования мер борьбы с ними, консультации ветеринарных специалистов и оказания практической помощи», – заключил источник агентства.

Новости раздела