"

В Махачкале обсудили итоги сельскохозяйственной микросельхозпереписи 2021 года

Фото:
237
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 февраля – РИА «Дагестан». В Территориальном органе Росстата по РД состоялось совещание, посвященное вопросам статистического учета в АПК с участием Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана.  

Встреча прошла с участием руководителя Дагестанстата Арсена Рустамова, первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, заместителя руководителя Минсельхозпрода РД Эмина Шайхгасанова.

Как сообщили информагентству в пресс-службе аграрного ведомства, стороны обсудили итоги сельскохозяйственной микросельхозпереписи, которая прошла летом 2021 года, а также рассмотрели меры по обеспечению полноценного учета поголовья скота, производимой продукции как в животноводстве и растениеводстве, так и в сфере переработки.

«Перепись показала, что численность сельскохозяйственных организаций в республике превышает 1,4 тыс. фермерских хозяйств – приближается к 4 тыс., личных подсобных хозяйств — около 400 тыс.», – говорится в сообщении.

По словам Шарипа Шарипова, для региона очень важно обеспечение объективного учета в АПК. Это позволяет правильно оценивать аграрный потенциал, проводить анализ и принимать обоснованные решения для вовлечения неиспользованных резервов, изыскивать возможности для привлечения частных инвестиций и расширения участия республики в существующих государственных программах. 

«Мы порою сталкиваемся с тем, что в отдельных муниципальных образованиях некоторые хозяйствующие субъекты неохотно и несвоевременно представляют обязательные формы статистической отчетности. Это не позволяет нам сполна увидеть картину наших возможностей. В этой связи мы намерены существенно усилить взаимодействие с местными властями. 

В этом вопросе многое зависит от активности и вовлеченности районных управлений сельского хозяйства, а также глав сельских поселений, учитывая, что личные подворья играют в Дагестане заметную роль в развитии сельского хозяйства. Минсельхозпрод РД эти вопросы держит на постоянном контроле и намерен усилить работу с муниципалитетами по обеспечению отражения достоверной картины в сельском хозяйстве», – отметил Шарип Шарипов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела