"

В Махачкале обсудили состояние озимых и ход накопления минеральных удобрений

Фото:
1658
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 января – РИА «Дагестан». Накануне в правительстве Дагестана обсудили вопрос оценки состояния озимых зерновых в республике и хода накопления минеральных удобрений для ранневесенней подкормки посевов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.

Мероприятие прошло под руководством врио заместителя председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова с участием первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова и других.

Шарипов выступил с главным докладом и сообщил, что общая площадь озимого сева в Дагестане составляет 93,8 тыс. га. Он также дал оценку выполнению плановых заданий по посеву. «Сев проходил в сложных погодных условиях, практического отсутствия влаги в почве. Некоторым хозяйствам пришлось провести так называемый «амбарный» сев в сухую почву, отдельные предприятия перенесли работы на ноябрь-декабрь. Поэтому состояние озимых заметно отличается по районам», – процитировал собеседник агентства замминистра.

По его словам, Шарипов остановился на вопросе использования качественного посевного материала. Он в очередной раз напомнил, что их качество влияет на 30% конечного урожая. При этом в районах республики было приобретено только 1100 тонн элитных семян зерновых.

«Необходима качественная подготовка семян, их протравливание, чтобы обезопасить от различных заболеваний. Для этого нужно закупать протравливатели. На эти цели государством предусмотрены субсидии в рамках программы по закупке сельхозтехники. До 50% затрат за каждый приобретенный протравливатель сельхозтоваропроизводители могут возместить за счет средств бюджета», – привел представитель ведомства слова Шарипа Шарипова.

А также, в свою очередь, замминистра сообщил, что в хозяйствах Дагестана продолжается работа по накоплению азотных минеральных удобрений для ранневесенней подкормки посевов. В настоящее время имеются запасы в среднем 11 кг минеральных удобрений на гектар, что крайне мало, особенно с учетом состояния озимых в текущем году.

Как отметил собеседник, Шарипов также рассказал об организации работ, направленных на разрушение так называемой «плужной подошвы», которая сформировалась из-за многолетней практики пахоты на одну глубину. По словам Шарипа Шарипова, это не позволяет нам накапливать осадки в метровом слое почвы, выпадающие в осенне-зимне-весенний период, чтобы в вегетационный период растения могли эту влагу потреблять. Работа по исправлению ситуации уже начата в Хасавюртовском, Бабаюртовском и других районах республики.

В рамках совещания также были обсуждены вопросы восстановления агрономической работы на местах, агрострахования и недопустимости захламления земель полиэтиленовой пленкой.

По каждому району дана объективная оценка состояния обсуждаемых вопросов с рекомендациями по их решению. Минсельхозпрод республики этот год проводит под девизом «Год культуры земледелия и агротехнологий», в рамках которого прорабатываются системные меры по укреплению культуры поля за счет расширения применения современных агротехнологий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела