"

В Махачкале прошло заседание республиканского штаба по борьбе с саранчовыми вредителями

Фото:
135
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 июня – РИА «Дагестан». Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбий Аджеков провел заседание республиканского оперативного штаба по организации мероприятий, направленных на борьбу с саранчовыми вредителями. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В мероприятии приняли участие руководитель дагестанского филиала Россельхозцентра Жанна Казанбиева, руководитель Республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидов. В режиме видеоконференцсвязи участвовали также заместители глав и начальники органов управления АПК Кизлярского, Тарумовского, Ногайского, Чародинского, Акушинского и Кулинского районов.

В ходе заседания Жанна Казанбиева доложила, что специалистами регионального Россельхозцентра на наличие саранчи обследована территория в 40 тыс. га, вредители выявлены на площади 8 тыс. га. По ее словам, обработка химпрепаратами проведена на площади более 1 тыс. га. Также о проводимых работах рассказали другие члены оперштаба.

Мухтарбий Аджеков отметил необходимость постоянного мониторинга ситуации по отрождению саранчовых, а также важность мобилизации необходимых сил и средств для недопущения разрастания выявляемых очагов вредителя.

«Напоминаю, что муниципальные власти должны обеспечить приобретение сельхозтоваропроизводителями на местах химпрепаратов в необходимом объеме. Подрядным организациям нужно организовать обработки как наземным, так и авиационным способом, на качественном уровне, а также своевременно реагировать на сигналы, поступающие от аграриев и Минсельхозпрода РД», – сказал министр.

Он также призвал обеспечить тесное взаимодействие с коллегами из соседних регионов для более эффективной борьбы с саранчовыми.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела