"

В Минсельхозпроде Дагестана обсудили вопросы маркировки молочной продукции

Фото:
2249
1 минута

МАХАЧКАЛА, 5 февраля – РИА «Дагестан». В Минсельхозпроде РД прошло совещание, посвященное вопросам маркировки средствами идентификации отдельных видов молочной продукции. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие производители и переработчики молочной продукции Дагестана и специалисты Минсельхозпрода РД. Вел совещание заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов.

«Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2020 года №2099 утверждены «Правила маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции». В правилах пояснены требования к участникам оборота молочной продукции, порядок их регистрации в информационной системе мониторинга, а также дана характеристика средств идентификации», – пояснили в Минсельхозпроде РД.

На совещании было отмечено, что даты начала обязательной маркировки зависят от вида продукции и срока ее хранения. Для сыров и мороженного – с 1 июня 2021 года, для молочной продукции со сроком хранения более 40 суток – с 1 сентября 2021 года, для молочной продукции со сроком хранения менее 40 суток – с 1 декабря 2021 года.

Для маркировки молочной продукции предполагаются три варианта нанесения кодов маркировки на упаковку готовой продукции – их особенности и технические решения доступны на официальном сайте ООО «Оператор-ЦРПТ».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела