"

В Правительстве Дагестана обсудили проект развития республики «Эффективный АПК»

Фото:
2425
5 минут
В Правительстве Дагестана под руководством вице-премьера Шарипа Шарипова состоялось совещание, где был обсужден вопрос, касающийся хода реализации проекта развития республики «Эффективный АПК». В нем приняли участие представители минсельхозпрода РД, минэкономики РД, Россельхозцентра по РД, Агрохимцентра по РД и другие.

Перед тем как приступить к обсуждению вопроса, вице-премьер информировал присутствующих о своей поездке в Чеченскую Республику, где прошло совещание по развитию садоводства в СКФО с участием министра сельского хозяйства и продовольствия РФ Николая Федорова, а также о посещении питомника «Сады Чечни» в Гудермесском районе.

Зампред республиканского Правительства предложил отчитаться по тем вопросам, которые включены в приоритетный проект «Эффективный АПК». Среди них создание потребительской кооперации, вовлечение органов местного самоуправления в реализацию данного проекта, модернизация консервной промышленности, развитие животноводства и садоводства, а также вопросы, связанные с государственной поддержкой этих отраслей.

По его словам, год назад, при посещении нашей республики министр сельского хозяйства РФ Н. Федоров отметил, что Дагестан имеет самые благоприятные условия для развития сельскохозяйственной потребительской кооперации. Выступая на совещании в Грозном, он рассказал о том, что запускается программа по поддержке сельскохозяйственной кооперации. Проектом предусмотрено создание десяти СПОКов, на эти цели выделены деньги, однако вопрос до конца не решен.

По словам начальника Управления минсельхозпрода РД Юсупа Юсупова создание СПОКов предусмотрено привязать с животноводческими фермами. «По данному вопросу специалисты управления ездили в Левашинский район, где создается такой СПОК, в Тарумовском районе формируется перерабатывающий кооператив, в Карабудахкентском районе также ведется эта работа. Однако выполнение задачи связано с определенными трудностями. В некоторых местах приходится реанимировать ранее созданные кооперативы, как, например, Гергебильский консервный завод. Все упирается в финансирование», – отметил он.  

Обращаясь к директору Информационно-консультативной службы минсельхозпрода РД Магомеду Абдуллаеву, вице-премьер сказал, что в настоящее время достигнута договоренность с министром сельского хозяйства Ставропольского края Александром Мартычевом о приглашении в нашу республику их специалистов с целью обмена опытом.

Вице-премьер считает, что ИКС должна выйти на поля, а фермы – к товаропроизводителям. «Порою при проведении выездных мероприятий на всех площадках мы сталкиваемся с вопросом информационного просвещения аграрной тематики: доведения информации о формах и механизмах государственной поддержки до наших жителей. Все эти вопросы должны быть освещены на сайте минсельхозпрода и тогда простой крестьянин, нажав на кнопку, сможет и получить нужную информацию. Она должна быть опубликована в республиканских и районных газетах», – заметил Шарипов.

На совещании также было сказано о том, что в решении обсуждаемых вопросов большая роль должна принадлежать науке, ученым, федеральным и республиканским службам и другим заинтересованным структурам, кроме этого  нужно изучить опыт других регионов, в том числе соседей.

Говоря о вовлечении органов местного самоуправления в реализацию проекта,  вице-премьер констатировал, что не все главы понимают значимость данного проекта и до сих пор 9 районов не представили документы о наличии инвестиционных проектов, ссылаясь на отсутствие площадок.

Что касается консервной промышленности, то, по словам начальника Управления продовольственных рынков и выставочной деятельности минсельхозпрода РД Ю. Юсупова, предприятия данной промышленности приступили к поэтапному выполнению мероприятий по модернизации и технологическому переоснащению производства. Основными инвестиционными предприятиями являются ООО «Кикунинский консервный завод», ООО «Дагагрохолдинг» г. Избербаш, КФХ «Габулакал» Шамильского района, ООО «Юдас» с. Касумкент, ООО «РосЮгпродукт» Кизилюртовского района, ООО «Гергебильский консервный завод» и другие.

Подводя итоги совещания, Шарип Шарипов призвал участников совещания к 21 мая, до оглашения отчета руководству республики о ходе реализации проекта «Эффективный АПК», устранить имеющиеся недостатки. Он предложил предоставить точный анализ состояния каждой отрасли, а также усилить работу по дальнейшей реализации данного проекта.

«Хотелось бы отметить несколько моментов, на которые необходимо обратить внимание. Во-первых, нам нужно поднять уровень организации деятельности как подразделений минсельхозпрода, так и подразделений федеральных и республиканских служб, задействованных в реализации проекта «Эффективный АПК», требуется существенно усилить взаимодействие с муниципальными образованиями по адаптации проекта к местным условиям. Судьба проекта решается там. Одними циркулярными поручениями, звонками, установками  обеспечить решение вопросов в сельском хозяйстве невозможно, в том и заключается особенная специфика самой отрасли, где нужен непосредственный контакт с исполнителем, товаропроизводителем. Необходимо, чтобы он почувствовал поддержку, и нужно привлечь на свою сторону глав сельских поселений, администрации районов, и тогда работа пойдет», – убежден вице-премьер.

«Об этом мы говорим постоянно, и от нас Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов требует, чтобы мы свою деятельность привязали к конкретным сельским территориям и хозяйствам. Потенциал есть, мы должны видеть ежедневную работу, выполненную подразделениями, и видеть, что их авторитет в их же руках, а также авторитет местной и республиканской власти – в наших. Они должны в нашем лице видеть их помощниками, заботящихся и готовых приходить на помощь не через год, не через полгода один раз, а в сложный период сельскохозяйственных работ. Именно поэтому говорю: пресса, информационный ресурс– как местный, так и республиканский – должны быть вовлечены в этот процесс.

Ежегодно в Россию завозится 6 млн 200 тыс. тонн плодов, тогда как внутри страны производится 2 млн 970 тыс. тонн. У нас есть огромное поле деятельности, и роль Дагестана в этом должна быть значительной. Нужно снизить порядок субсидирования садоводства, чтобы больше людей воспользовались государственной поддержкой. По многим показателям наши соседи в Чеченской Республике, Ингушетии, Кабардино-Балкарии достигли неплохих результатов, а по некоторым они опережают нашу республику, и мы отстаем от них. Нужно отойти от порядков, принятых в 2008 году. В ближайшее время мы проведем семинар на базе одного из садоводческих хозяйств и отправим группу в целях обмена опытом в Чеченскую Республику», – резюмировал Шарипов и еще раз призвал участников совещания добросовестно выполнять и своевременно решать все порученные задачи.

Новости раздела