"

В селах Дагестана будут внедрять электронную программу «Парус» для похозяйственного учета

Фото:
1876
1 минута
МАХАЧКАЛА, 30 сентября – РИА «Дагестан». Вопросы организации электронного похозяйственного учета в программном комплексе «Парус» обсудили в Минсельхозпроде Дагестана, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

«Необходимость проведения такого мероприятия обусловлена тем, что 75% ВВП сельского хозяйства приходится на личные подсобные хозяйства. Информация по их деятельности формируется в сельских администрациях, которые в соответствии с законодательством ведут похозяйственные книги в бумажной или электронной формах. Это позволяет получать объективную картину происходящих на селе процессов», – привел собеседник агентства слова министра Абзагира Гусейнова.

В совещании под руководством Гусейнова приняли участие замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, начальник управления экономики Минсельхозпрода РД Гаджимурад Энхов, начальник управления животноводства МСХиП РД Юсуф Юсуфов, директор ООО «Дагестан-Парус» Муса Раджабадзиев и руководители других структурных подразделений министерства.

По мнению спикеров, ведение похозяйственного учета является обязательным и строго регламентированным. Похозяйственные книги выступают главным источником информации о наличии у того или иного ЛПХ поголовья скота, земельных угодий, производимой продукции. Выписка из этих книг требуется также в ряде случаев, когда, например, личные подворья перевозят свою продукцию или возникает необходимость получить статус начинающего фермера и т.д.

Директор ООО «Парус» Муса Раджабадзиев рассказал присутствующим о возможностях программного продукта «Парус» и предложил свое видение дальнейших действий для полноценного внедрения его в практику похозяйственного учета в сельских поселениях. Он также поделился опытом его применения как на территории нашей республики, так и в различных регионах страны.

По итогам совещания министр Абзагир Гусейнов поручил руководителям структурных подразделений министерства в ближайшее время презентовать все возможности программного продукта «Парус», в том числе с учетом положительного опыта его применения в других регионах РФ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела