"

Ведущим зерноводам в Дагестане субсидируют страхование – Минсельхозпрод РД

Фото:
1650
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 30 сентября – РИА «Дагестан». Ведущие зерноводы озимых культур в Дагестане будут обеспечены страхованием. К такому решению пришли в Минсельхозпроде РД в ходе совещания под председательством Шарипа Шарипова – первого заместителя главы ведомства.

Совещание было посвящено вопросам страхования рисков в отрасли растениеводства.

«Для предпринимательской деятельности в АПК существует целый ряд угроз разного характера. Поэтому в современных экономических условиях надежной системой гарантии для ведения сельхозпроизводства выступает страхование рисков», – сказал в своем выступлении Шарипов.

Он напомнил, что с 2017 года для аграриев в рамках «единой субсидии» осуществляется господдержка сельхозстрахования.

«За последние годы Минсельхозом России внедрена целая линейка новых механизмов агрострахования. Данная практика хорошо зарекомендовала себя по всей стране. В результате чего по итогам 2019 года по стране в целом в три раза увеличился размер застрахованных площадей. По состоянию на сентябрь текущего года размер застрахованной площади в России составил 3,4 млн га, что в 1,4 раза выше уровня за аналогичный период прошлого года», – сказал замминистра.

Детально были рассмотрены и риски агропромышленного комплекса, обозначив основные принципы и правила сельскохозяйственного страхования, в том числе и с привлечением мер господдержки.

По итогам совещания принято решение обеспечить страхование ведущим зерноводам республики.

Также было поручено разработать в ближайшее время дорожную карту по организации страхования посевов (посадок) основных сельхозкультур в разрезе хозяйствующих субъектов с доведением до районных УСХ и сельхозтоваропроизводителей соответствующих информационных и методических материалов. 

Участие в мероприятии приняли замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов, начальник отдела растениеводства Минсельхозпрода РД Ахмед Расулов, представители страховых компаний, а также начальники УСХ районов и руководители ряда ведущих сельхозпредприятий с наибольшими площадями озимого сева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела