"

Весенние уходные работы начались в дагестанских садах

Фото:
294
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 2 февраля – РИА «Дагестан». Первый заместитель сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов побывал в ряде садоводческих хозяйств с целью ознакомления с развитием садоводства в республике, сообщили информагентству в пресс-службе аграрного ведомства. 

По словам собеседника агентства, в садах этих хозяйств уже началась весенняя обрезка деревьев, в частности, к новому вегетативному сезону готовят сливовые насаждения. Учитывая специфику проведения уходных работ в интенсивных садах, приглашали лучших экспертов из Краснодарского края для проведения обучающих семинаров. Большую работу в объединении садоводов, в привлечении для них методической, инновационной и консультационной поддержки начинает играть Союз садоводов Дагестана, куда входят более 70 садоводческих хозяйств республики.

Комментируя увиденное, первый заместитель министра отметил, что у Дагестана имеется огромный потенциал в садоводстве, благодаря поддержке со стороны Минсельхоза России и руководства Дагестана наблюдается ускоренное развитие этой отрасли. Результатом такого внимания является и то, что в товарном секторе (сельхозорганизации и КФХ) Дагестана в 2021 году собрано более 24 тысяч тонн плодов, что на 75% больше показателей 2020 года.

«Мы призываем наших садоводов наблюдать за развитием растений для своевременного принятия соответствующих агротехнологических решений. Здесь пока не обходимся без привлечения авторитетных экспертов из разных регионов России и даже других стран. В связи с активным развитием интенсивного садоводства, мы видим, что требуется перестроить всю систему организации работы в интенсивных садах, поскольку в них высажены плодовые деревья, а значит – повышенные требования к плодородию почв, орошению, защите от вредителей и болезней. Только опираясь на передовые агротехнологии, мы можем добиться должной отдачи от интенсивных садов. В ближайшие дни, в преддверии начала активных уходных работ в наших садах, намечено проведение в республике обучающих семинаров», – добавил первый замминистра.

Он также сказал, что в текущем году в Дагестане планируют заложить более 700 гектаров новых садов. В республике имеется ряд садоводческих хозяйств – флагманов отрасли. Прежде всего, это ООО «Полоса» Сулейман-Стальского района, где сосредоточен самый крупный в Дагестане суперинтенсивный сад. Всего площадь садов в этом хозяйстве составляет 412 га, из которых 380 га занимает как вид плодовых деревьев – яблоня, 20 га – груша, 12 га – черешня. Здесь нашли применение лучшие мировые технологии. Минсельхозпрод республики оказывает всестороннюю поддержку данному проекту.

Отмечается, что в данном хозяйстве заложено 1000 га фундука, это крупнейший фундуковый сад в РФ, по мнению экспертов – самый большой в Европе. В текущем году в этом хозяйстве начнется реализация инвестиционного проекта по строительству первого этапа (5 тыс. тонн) плодохранилища общей мощностью 50 тыс. тонн, что в корне изменит ситуацию с поставкой дагестанских фруктов на столы потребителей во внесезонье.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела