"

Ветеринары проинспектировали работу скотного рынка в пригороде Махачкалы

Фото:
1804
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 января – РИА «Дагестан». Руководитель ветеринарной службы республики Магомед Шапиев вместе с другими ветспециалистами проинспектировал работу сельскохозяйственного рынка, расположенного в поселке «Загородный» города Махачкалы.

Каждое воскресенье на этот рынок со своей продукцией приезжают сотни сельхозтоваропроизводителей из столицы республики, а также Буйнакского, Кумторкалинского, Хасавюртовского, Кизилюртовского, Бабаюртовского и других районов. Здесь можно приобрести как живой скот и птицу, так и корма для скота, а также рыбу, куриные яйца, мясо, молоко, масло, сыры и другую животноводческую продукцию.

У въезда на рынок дежурили инспектор и санитарный эксперт, которые проверяли хозяев на наличие электронных ветеринарно-сопроводительных документов (ВСД) на привезенный скот и животноводческую продукцию. В ходе обхода торговых рядов Магомед Шапиев доходчиво пытался объяснить каждому сельхозтоваропроизводителю о необходимости соблюдать в своей работе требования ветеринарного законодательства и регистрироваться в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий».

Новая система предполагает уход от бумажных носителей и сокращение затрат времени и средств на оформление ВСД. Это поможет усилить контроль качества производимой продукции животного происхождения, отслеживать местоположение и маршрут продвижения продукции. Электронные ВСД требуются на реализуемый крупный и мелкий рогатый скот, птицу, кроликов и других сельхозживотных, а также на все мясное сырье и субпродукты, полуфабрикаты и готовые продукты из мяса, молочную продукцию, рыбу, яйца, мед и продукты пчеловодства, корма для животных и зерно.

«Специалисты ветеринарной службы Дагестана продолжают работу по внедрению системы “Меркурий”, усилить работу в данном направлении от нас требует и заместитель председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов. Проведены совещания на местах с участием глав районов и сел, специалистов заинтересованных служб и ведомств с приглашением представителей хозяйствующих субъектов», – рассказал Магомед Шапиев.

Ежедневно в Дагестане в системы «Меркурий» и «Цербер» вносится информация о хозяйствующих субъектах и поднадзорных объектах. По состоянию на 24 января 2019 года внесено в ФГИС около 128,2 тысяч хозяйствующих субъектов (в том числе и более 107 тысяч ЛПХ), а также более 112,7 тысяч площадок. Оформлено около 470,3 тысяч ветеринарно-сопроводительных документов в электронной форме.

Стоит отметить, что в разрезе регионов Российской Федерации в плане темпов внедрения ФГИС «Меркурий» наша республика находилась на последних позициях. В настоящее время темпы значительно усилились – к примеру, если за январь 2018 года было оформлено около 4,2 тысяч электронных ВСД, то за декабрь того же года – более 64,3 тысяч документов в электронной форме.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела