"

Вопросы развития агрологистики обсудили в Ингушетии

Фото:
717
2 минуты
Ингушетия, 5 декабря – РИА «Дагестан». В Республике Ингушетия в понедельник, 4 декабря, прошло совещание по вопросам развития инфраструктуры рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, а также формирования системы управления сетью оптово-распределительных центров под руководством министра сельского хозяйства России Александра Ткачева.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД, в обсуждении принял участие и врио зампреда Правительства Дагестана Билал Омаров.

Министр отметил, что для аграриев страны важно не только произвести, но и сохранить и реализовать полученный урожай. Особенно это актуально для небольших хозяйств, которым сложно найти покупателей для своей продукции, организовать поставки в другие регионы страны или на экспорт.

«Важнейшим механизмом, который должен решить эту проблему, является строительство оптово-распределительных центров. Создание сети ОРЦ является одним из государственных приоритетов», – подчеркнул руководитель федерального министерства.

Он констатировал, что благодаря действующей программе господдержки, выражающейся в предоставлении льготных кредитов и возмещении 20% затрат на строительство, в течение двух последних лет было введено в эксплуатацию четыре оптово-распределительных центра общей мощностью свыше 200 тыс. тонн единовременного хранения. Сумма субсидий из федерального бюджета по этим проектам составила более 2,5 млрд рублей.

Александр Ткачев сообщил, что до 2020 года запланирован ввод объектов общей площадью единовременного хранения в 1,6 млн тонн, что позволит увеличить имеющиеся мощности на 23%.

Новые мощности по хранению позволят аграриям реализовывать урожай по более выгодной цене и обеспечат населению возможность приобретать качественную продукцию отечественных сельхозпроизводителей на протяжении всего года.

Глава Минсельхоза России указал на то, что аграрии страны добились серьезных результатов в работе по обеспечению населения овощами и фруктами отечественного производства.

По его словам, для полного закрытия внутренних потребностей в овощах необходимо построить более 1 тыс. га современных тепличных комплексов. Только в текущем году, благодаря реализованному Минсельхозом России механизму льготного кредитования, аграрии получили возможность приступить к строительству 50 новых теплиц общей площадью 650 га, что позволит увеличить производство овощей в 1,5 раза. При сохранении текущего уровня финансирования отрасли, по словам министра, к 2021 году потребности населения страны в тепличных овощах будут полностью закрыты отечественными сельхозпроизводителями. Не менее активно развивается и отечественное производство фруктов.

Глава Минсельхоза информировал о том, что общая площадь заложенных в текущем году новых садов превысит 15 тыс. га, а виноградников – 5 тыс. га. Сохранение достигнутых темпов закладки садов позволит в ближайшие 5 лет решить проблему импортозамещения основных фруктов, таких как яблоки, груши, виноград.

В ходе совещания предложено проработать вопрос создания единой организации по управлению всеми ОРЦ как единой федеральной сетью для повышения эффективности взаимодействия участников рынка.

Единая сеть оптово-распределительных центров, по мнению участников совещания, будет способствовать углублению сотрудничества сельхозпроизводителей, позволит оптимизировать работу и обеспечит синергетический эффект.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела