"

Вопросы развития АПК южного Дагестана обсудили на выездном совещании Минсельхозпрода

Фото:
2215
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 апреля – РИА «Дагестан». В Магарамкентском районе министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов накануне провел совещание с представителями Южного территориального округа республики.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, в рамках совещания были обсуждены актуальные вопросы развития агропромышленного сектора. В частности, внимание было уделено эффективному использованию земель сельхозназначения, реализации производимой продукции и так далее.

В частности, по теме эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения начальником Управления земельного контроля Минсельхозпрода РД Назимом Рамазановым было отмечено, что министерством разработаны и внедряются агропаспорта в разрезе муниципальных районов и сельских поселений.

«В них отражаются все сведения о земельных участках, землепользователях и производимой сельскохозяйственной продукции. Кроме того, проводится работа по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения», – рассказал начальник Управления.

Другой докладчик, заместитель начальника Управления животноводства Минсельхозпрода РД Юсуф Юсуфов, сообщил, что в хозяйствах Южного территориального округа содержится 185,4 тысячи голов крупного рогатого скота и 540 тысяч овец и коз. В большинстве районах окотная кампания близится к завершению, в некоторых – завершена.

Директор Дагестанского НИИ сельского хозяйства Гасан Догеев рассказал о научных возможностях института. Речь руководителя агрохимслужбы «Дагестанский» Магомедзакира Кадималиева была посвящена сохранению плодородия почвенных ресурсов Дагестана. О ситуации развития сельского хозяйства в районах рассказали главы Магарамкентского района Фарид Ахмедов и Курахского района Замир Азизов.

Свои мнения и пожелания высказали также ректор Дагестанского аграрного университета Зайдин Джамбулатов, врио председателя Комитета ветеринарии РД Вахмурад Курчаев и заместитель руководителя Россельхозцентра по РД Сагитали Абдуразаков.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Абдулмуслим Абдулмуслимов в своем выступлении остановился на вопросах продовольственной безопасности, достоверного статистического учета, повышения культуры земледелия и животноводства, взаимодействия науки и производства, развития и внедрения технологий и другой работе по повышению эффективности АПК региона.

После участники мероприятия побывали в селении Джепель Магарамкентского района, где начата реализация крупного инвестиционного проекта по закладке 140 гектаров яблоневого сада суперинтенсивного типа, здесь также предполагается строительство плодохранилища и цеха по переработке фруктов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела