"

Вопросы развития виноградарства и виноделия обсудили в Махачкале

Фото:
1927
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 июля – РИА «Дагестан». Совещание, посвященное обсуждению актуальных проблем развития виноградарства и виноделия в Дагестане, состоялось в Минсельхозпроде РД, сообщили информагентству в ведомстве.

Мероприятие прошло под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова. В нем приняли участие первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РД Хабиб Джанаев, руководители структурных подразделений Минсельхозпрода РД и Минимущества РД, руководители Кизлярского коньячного завода и Дербентского завода игристых вин, заместители глав районов и начальники сельхозуправлений ведущих виноградарческих районов республики.

Обсужден ряд актуальных вопросов отрасли, в том числе расширения площади закладок новых виноградников, с привлечением в качестве инвесторов ведущих винодельческих предприятий республики.

В рамках поддержки развития виноградарства и виноделия в федеральное законодательство в прошлом году были внесены ряд изменений, которые позволили двум винодельческим предприятиям республики получить существенные налоговые преференции. В соответствии с установленными требованиями, предполагается их направление на модернизацию самих предприятий, расширения производства и решения других первостепенных вопросов отрасли.

В этой связи поднимались вопросы, касающиеся определения и предоставления виноградопригодных земель этим предприятиям в ряде муниципальных районов. Решено направить специалистов Минсельхозпрода и Минимущества, которые на местах, с участием представителей местных властей и землепользователей, должны проработать перспективы предоставления земель для закладки виноградников.

В ходе мероприятия также обсуждены вопросы формирования закупочной цены на виноград текущего года. Как отметил Шарип Шарипов, очень актуально обеспечение справедливого учета интересов производителей и переработчиков винограда, что является определяющим фактором стимулирования дальнейшего развития виноградарства в регионе. В Дагестане в прошлом году произведено более 208 тысяч тонн винограда, что вывело республику на первое место в стране по объемам производимого винограда. Также из этого объема рекордное количество (более 145 тысяч тонн) направлено на переработку.

«Для сохранения такой динамики, сегодня актуальным является обеспечение балансов интересов производителей и переработчиков. Цена должна стимулировать на расширение насаждений и увеличение объемов урожая. В Дагестане сегодня проводится работа по уточнению площади виноградопригодных земель. Соответствующие комиссии созданы в муниципальных районах, где есть потенциал и есть лица, заинтересованные в закладке виноградников. Наша с вами задача – оказывать всяческую поддержку инвесторам, желающим заниматься этой культурой», – отметил в завершение совещания Шарип Шарипов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела