"

Вопросы возрождения горно-долинного садоводства и новые меры поддержки АПК обсудили в Гумбетовском районе

Фото:
177
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 февраля – РИА «Дагестан». В Гумбетовском районе состоялся семинар-совещание по вопросам возрождения горно-долинного садоводства, а также развитию картофелеводства и овощеводства, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода республики.

Мероприятие было организовано ГАУ «Центр развития агропромышленного комплекса РД» и ГБУ «Информационно-консультационная служба» Минсельхозпрода РД. В нем приняли участие глава Гумбетовского района Галип Галипов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов, заместитель министра Зураб Куччаев, директор «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, начальник Управления растениеводства Минсельхозпрода РД Джамболат Шаибов, начальник Управления развития мелиоративного комплекса Курбан Курамагомедов, руководитель Центра компетенций Шамиль Гитинов, директор ГБУ «ИКС» Магомед Абдулаев, руководители органов управления АПК горных районов республики и главы сельских поселений.

В ходе семинара Шарип Шарипов сообщил, что в настоящее время в Дагестане разрабатывается комплекс мер, направленных на возрождение горно-долинного садоводства. При этом главной проблемой остается обеспечение земель поливной водой.

«Чтобы поднять воду с рек, необходимо реконструировать насосные станции, и Минмелиоводхоз РД этим активно занимается. Это позволит вовлечь в оборот земли, заложить на них сады косточковых, прежде всего абрикоса и персика. Но предстоит большая работа и в муниципалитетах, которые должны будут привязать земельные участки к оросительным системам», – объяснил первый замминистра.

В этой связи Залкип Курбанов отметил, что работа по ремонту насосных станций и других мелиоративных объектов будет продолжена, но районным властям нужно обязательно актуализировать свои земли, «подвешенные» к водоводам.

«В 2023 году мы планируем ремонт восьми насосных станций: трех – в низменной части республики и пяти – в горной, в частности в Ботлихском и Гумбетовском районах», – сказал он.

Касаясь вопроса развития овощеводства и картофелеводства, Шарип Шарипов напомнил, что с этого года реализуется соответствующий федеральный проект, по которому впервые господдержку получат личные подсобные хозяйства.

«Поэтому Минсельхозпрод Дагестана проводит работу с муниципалитетами, чтобы власти на местах вовлекали ЛПХ к получению поддержки. Это очень важный вопрос, учитывая ту серьезную роль, которую играет наш регион в овощеводстве и картофелеводстве», – заявил он.

Он уточнил, что на начальном этапе ЛПХ получат поддержку на каждый килограмм реализованных ими овощей или картофеля, а фермеры и сельхозорганизации – на килограмм произведенных овощей или картофеля.

«Уже после того, как вы произведете посадку, ЛПХ сможет претендовать на помощь на каждый килограмм приобретенных элитных семян, сельхозорганизации – на каждый гектар», – заверил первый заместитель министра.

Со своей стороны Зураб Куччаев обратился к собравшимся с настоятельной просьбой активно участвовать в госпрограммах. Он отметил, что они призваны помочь аграриям и этой возможностью нужно пользоваться.

Более подробно о мерах поддержки рассказали Джамболат Шаибов и Курбан Курамагомедов. В частности, министерство субсидирует часть затрат на закладку и уход за садами и многолетними насаждениями, также предусмотрены гранты по линии Минэкономразвития РД на развитие садоводства в горных территориях. Помимо этого, предусмотрена поддержка культуртехнических мероприятий хозяйств, внедряющих современные технологии орошения и гидромелиорации.

Шамиль Гитинов призвал обращаться за консультациями в Центр развития агропромышленного комплекса РД. Он заверил, что Центр готов предоставить полную информацию по мерам господдержки сельхозпроизводителей.

Семинар-совещание продолжился в формате диалога. На все озвученные вопросы представителями Минсельхозпрода РД были даны исчерпывающие ответы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела