"

Вопросы взаимодействия аграрной науки и производства обсудили в Дагестане

Фото:
1297
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 10 июня – РИА «Дагестан». Совещание, посвященное вопросам организации эффективного взаимодействия аграрной науки и сельхозпроизводства прошло накануне в Дербенте, сообщили информагентству в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов, ученые из Всероссийского НИИ сельскохозяйственной биотехнологии, а также начальники органов управления АПК районов республики и другие. 

На встрече были обсуждены проблемы аграрной отрасли, требующие научной проработки, а также вопросы научного сопровождения сельхозпроизводителей.

По словам собеседника агентства, Шарип Шарипов отметил, что АПК Дагестана имеет серьезный нереализованный потенциал и возможности для дальнейшего расширения участия в реализации задач продовольственной самообеспеченности. При этом он констатировал достижения в освоении современных технологий аграриями региона.

«В последние годы наблюдается заметное расширение объемов производства, благодаря активной поддержке со стороны Минсельхоза России и руководства республики. Важно, что наращивание объемов происходит за счет внедрения в аграрный сектор современных технологий, повышения продуктивности и, соответственно, конкурентоспособности производимой продукции», – заметил первый замминистра ведомства. 

В то же время он подчеркнул, что в настоящее время аграрный сектор республики нуждается в серьезном научно-методическом сопровождении. Особенно это актуально в связи с наблюдаемыми в последние годы климатическими колебаниями, которые приводят к повышению засушливости и других неблагоприятных для ведения производства условий.

«Есть также вопросы с организацией семеноводства и питомниководства, с обеспеченностью кадрами в интенсивном садоводстве, овощеводстве, защищенного грунта и в других направлениях. Минсельхозпрод Дагестана делает ставку на развитие горного и предгорного садоводства, предгорного виноградарства, что требует научной проработки и этих направлений», – сказал Шарип Шарипов.

При этом он напомнил, что аграрным ведомством проводится работа по поддержке научной отрасли. 

«Несколько лет мы оказываем господдержку научным учреждениям в виде грантов на разработку актуальных направлений АПК. Мы намерены и дальше привлекать научные структуры к решению проблем отрасли», – заключил первый замминистра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела