"

Вопросы зимовки скота обсудили на республиканском совещании в Дагестане

Фото:
344
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 11 марта – РИА «Дагестан». В пятницу, 10 марта, в селе Кочубей Тарумовского района состоялось совещание, посвященное вопросам зимовки скота на отгонных пастбищах и подготовки к поливному сезону. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.

Мероприятие прошло с участием заместителя председателя Правительства Дагестана Наримана Абдулмуталибова, министра сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбия Аджекова, председателя Комитета по ветеринарии РД Магомеда Шапиева, директора Дагмелиоводхоза Залкипа Курбанова, а также сельхозтоваропроизводителей.

В ходе совещания Нариман Абдулмуталибов отметил динамичное развитие агропромышленного комплекса Дагестана, в том числе животноводческого направления. Он сообщил, что в 2023 году федеральная и региональная поддержка АПК республики вырастет примерно на 1 млрд рублей.

«У нас активно развиваются животноводство, рисоводство, переработка сельхозпродукции. Сегодня внутри республики перерабатывается до 70% собственного риса, и в наших планах довести производство этой культуры до 150 тыс. тонн с переработкой до 90%», – сказал вице-премьер. Также он обратил внимание на важность развития мелиоративного комплекса, напомнив, что общая площадь орошаемых земель в Дагестане составляет около 400 тыс. га, на которых производится 80% всей продукции растениеводства.

Подробно о ходе зимовки скота на землях отгонного животноводства рассказал Мухтарбий Аджеков. Он напомнил, что в 2022 году объем производства продукции животноводства в республике составил 91,4 млрд рублей.

«На начало года в Дагестане зарегистрировано более 930 тыс. голов КРС, около 4,6 млн овец и коз. В прошлом году произведено продукции животноводства: 265 тыс. тонн мяса скота и птицы на убой в живом весе, 940 тыс. тонн молока, 14,5 тыс. тонн шерсти, 234 млн яиц. Ежегодно в регионе производится более 500 тонн овечьего молока и более 115 тонн традиционного сыра», — доложил министр.

Касаясь вопросов зимовки скота, он сообщил, что подавляющее большинство хозяйств обеспечено кормами. Кроме того, в республике создан страховой запас сена в объеме более 1,1 тыс. тонн.

Мухтарбий Аджеков остановился на ситуации в каждой зоне отгонного животноводства и отметил, что на сегодняшний день окотная кампания набирает обороты.

«В зонах отгонного животноводства подлежат ягнению более 1 млн овцематок. На 9 марта окотилась примерно четверть из них, получено более 263 тыс. ягнят с сохранностью 97%», – сказал руководитель Минсельхозпрода РД.

Кроме того, в своем выступлении министр остановился на вопросах обводнения пастбищ и вновь настоятельно призвал аграриев вывести свой скот с отгонных земель в установленные сроки. Мухтарбий Аджеков также сообщил, что в 2023 году на территории Дагестана будет реализовано не менее 56 проектов мелиоративной направленности, которые охватят площадь порядка 10 тыс. га.

В рамках совещания выступили Магомед Шапиев и Залкип Курбанов. Они рассказали о проводимых ветеринарно-профилактических мероприятиях и готовности мелиоративных систем к поливному сезону.

В завершение мероприятия Мухтарбий Аджеков также сообщил, что между властями Дагестана и региональным отделением Россельхозбанка достигнута принципиальная договоренность о рассмотрении в сжатые сроки документов, подаваемых аграриями республики в банк в целях получения льготных кредитов. В этой связи Нариман Абдулмуталибов подтвердил, что сельхозтоваропроизводители региона активно пользуются этой мерой господдержки и уже получили в кредитной организации сотни миллионов рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела