"

Более 8,4 тыс. рабочих мест создано в сельском хозяйстве Дагестана с начала текущего года

Фото:
2675
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 сентября – РИА «Дагестан». План по созданию рабочих мест в аграрном секторе Дагестана за девять месяцев текущего года выполнен на 78,3%, сообщили информагентству в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия республики в среду. 

«К концу сентября в аграрном секторе создано более 8,4 тыс. рабочих мест (3,6 тыс. – временные, более 6 тыс. – сезонные и свыше 1 тыс. – постоянные) при плане на 2020 год 10,7 тыс. Таким образом, исполнение годового плана уже составило 78,3%», – сказал собеседник агентства. 

Эти цифры, по его словам, были приведены министром сельского хозяйства и продовольствия региона Абзагиром Гусейновым на селекторном совещании оперативного штаба по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности в республике в условиях распространения COVID-19 под руководством премьер-министра Дагестана Артёма Здунова накануне. 

По словам собеседника агентства, показатели Минсельхозпрода Дагестана – наилучшие в сравнении с другими отраслями экономики республики.

«Сейчас наша задача выполнить поставленную задачу и сверить данные с налоговой инспекцией, чтобы знать по каждому предприятию информацию, требовать заключения соответствующих договоров с работниками», – привел собеседник слова Гусейнова. 

Глава Минсельхозпрода РД отметил, что в крупных районах, где выращивают овощи и бахчевые культуры, действуют тепличные хозяйства.

«Уже работают шесть мобильных групп, куда входят наши специалисты, сотрудники Газпрома и налоговой инспекции. Они не только оказывают содействие в регистрации предпринимательских форм агробизнеса, но и проводят разъяснительную работу по регистрации в качестве самозанятых, для чего нами уже создана специальная методичка», – сказал глава аграрного ведомства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела