"

Заместитель председателя Комитета по ветеринарии РД Асхаб Абдуразаков провел выездное совещание в Бабаюртовском районе

Фото:
1488
2 минуты
Заместитель председателя Комитета по ветеринарии РД Асхаб Абдуразаков в Бабаюртовском ветеринарном управлении отгонного животноводства провел совещание с участием ветеринарных специалистов районов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета.

На совещании в Бабаюртовском районе присутствовали ведущий специалист Комитета К. Умалатов, начальник ГБУ РД «Бабаюртовское ВУОЖ» А. Алиев, начальник ГБУ РД «Бабаюртовское РВУ» Х. Устарбеков, директор ГБУ РД «Бабаюртовская ЗВЛ» А. Кочкарев, госветинспектор по Бабаюртовскому району М. Эбузов и ветеринарные специалисты, работающие в зоне отгонного животноводства.

В своем выступлении Асхаб Абдуразаков дал оценку эпизоотической обстановке по бруцеллезу в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства, наличию скотомогильников, базов и расколов для проведения лечебно-профилактических и диагностических мероприятий. Было акцентировано внимание ветеринарных специалистов на совместную работу с главами местных администраций, разъяснительную работу среди местного населения о вреде и последствиях бруцеллеза, об административной ответственности за нарушения ветеринарного законодательства.

В своем выступлении начальник ГБУ РД «Бабаюртовское РВУ» Хансултан Устарбеков подчеркнул проблемы, связанные со сдачей на убой скота, положительно реагирующего на бруцеллез, увязав их с отсутствием в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства убойных пунктов. «Люди вынуждены вывозить больной скот в Кизляр и сдавать по очень низким ценам», – заявил он.

Также был поднят вопрос о бесконтрольном ввозе скота без ветеринарно-сопроводительных документов из соседних республик, где имеются очаги бруцеллеза.

Директор ГБУ РД «Бабаюртовская ЗВЛ» Адиль Кочкарев отметил невозможность строительства скотомогильников из-за высокого залегания грунтовых вод. В связи с этим предложено решить вопрос по установке трупосжигательных печей.

В ходе совещания были подняты проблемы отсутствия в некоторых населенных пунктах ветеринарных специалистов, помещений для ветеринарных пунктов, нежелание молодых специалистов работать из-за низкой заработной платы.

В завершение поездки А. Абдуразаков вместе с ветеринарными специалистами посетил прикутанные хозяйства Хунзахского района.

Новости раздела