"

День единства народов Дагестана отметили в Сергокалинском районе

Фото:
1849
2 минуты
В субботу, 12 сентября в Сергокалинском районе отметили День единства народов Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации. В честь этой даты в зале заседаний администрации МР «Сергокалинский район» прошло торжественное собрание актива района. Открывая его, выступил глава района Магомед Омаров, который сердечно поздравил всех собравшихся с этим замечательным праздником, пожелал им здоровья и счастья.

Гостями мероприятия в этот день были заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД Ибрагим Ибрагимов, депутат Народного Собрания РД Сулейман Сулейманов и профессор философии, преподаватель Даггосуниверситета Райганат Абакарова. В своих вступлениях они затронули исторические события, произошедшие в разные века в Дагестане, которые, все же, не смогли нарушить единство и сплоченность многонационального дагестанского народа. И хотя праздник День единства народов Дагестана – сравнительно молодой, но его история уходит корнями в далекое прошлое.

И. Ибрагимов также поблагодарил всех жителей и руководство района за работу, проводимую в сфере нравственно-патриотического воспитания, развития экономики и культуры, за труд, вложенный в то, чтобы Сергокалинский район сейчас стал самым чистым в республике.

Со словами поздравления на торжественном собрании также выступили директор Сергокалинского лицея им. О. Батырая Ханум Исаева, заведующая дошкольным образовательным учреждением №1 Нурият Магомедова, главный редактор районной газеты «К изобилию», руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Зубайру Умаров, начальник управления социальной защиты населения Гамзат Раджабов, председатель Совета старейшин района Залимхан Омаров, которые также отметили, что сплоченность, дружба, единство и мирное сосуществование разных национальностей Дагестана – те качества, которые помогают нам выстаивать в трудные для республики периоды.

После окончания торжественной части начался праздничный концерт, который был открыт песней «Дагестан» в исполнении Магомеда Лукманова. В знак дружбы и солидарности с народами Дагестана воспитанники Дома детского творчества исполнили кумыкский танец. В программу концерта вошли патриотические и старинные народные песни в исполнении работников межпоселенческого культурно-досугового центра.  

Новости раздела