"

Проект «Старшее поколение» успешно реализуется в Сергокалинском районе

Фото:
685
1 минута

СЕРГОКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 21 июня – РИА «Дагестан». Федеральный проект «Старшее поколение» успешно реализуется на территории района.

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, одной из его приоритетных задач является улучшение качества и продолжительности жизни населения пенсионного и предпенсионного возраста. 

«Федеральный проект "Старшее поколение" предполагает создание программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, включающей сбалансированное социальное обслуживание как на дому, так и в стационарной и полустационарной форме. В соответствии с планом-графиком выездов мобильная бригада накануне побывала в селах Нижнее Мулебки и Бахмахи. Учитывая непростую обстановку в связи коронавирусной инфекцией, дирекция ГБУ КЦСОН решила провести мероприятие по выявлению скринингов и неинфекционных заболеваний на дому. По договорённости с руководством ЦРБ, медицинские работники были предупреждены и подготовлены к проведению профилактических медицинских осмотров на дому. Граждане старше 65 лет, которым по плану нужно было проводить медицинские осмотры, были предупреждены заранее», – отметили в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, в состав  совместной выездной бригады входили: врач- терапевт, участковая медсестра, медсестра-лаборант, психолог, юрист и специалист по социальной работе для оказания необходимой консультативной помощи. В ходе мероприятия медицинскими осмотрами было охвачено 15 граждан старше 65 лет, которым было проведены профилактические осмотры. Также эти граждане получили срочные юридические и психологические и социально-консультативные услуги по мере необходимости.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела