"

Реализацию приоритетных проектов Президента РД обсудили в Сергокалинском районе

Фото:
1931
4 минуты
Вчера в кабинете главы МР «Сергокалинский район» Магомеда  Омарова состоялось совещание с участием лиц, ответственных за реализацию приоритетных проектов Президента Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Открывая мероприятие, глава района попросил доложить о ходе реализации приоритетных проектов в районе.

С отчетом по таким проектам, как «Обеление экономики», «Создание “точек роста”», «Инвестиции в Дагестан» и «Новая индустриализация» выступила начальник отдела экономики администрации МР «Сергокалинский район» Убайдат Османова. В рамках проекта «Обеление экономики» изменены ставки земельного налога и коэффициент  по розничной торговле и общественному питанию, создана комиссия, которая проводит инвентаризацию земель, проверены магазины, в ходе чего были выявлены такие, которые построены на участках, отведенных под индивидуальное жилищное строительство, выявлены незарегистрированные индивидуальные предприниматели, эти сведения переданы в налоговую инспекцию; сведения о жилых домах вносятся в программу «Парус» (ответственный – специалист отдела экономики Руслан Магомедов), работа должна быть полностью завершена до февраля 2014 года; определен порядок уплаты налогов со стихийных рынков (ответственный за поступление налоговых доходов начальник финансового управления Магомед Асхабов), для этой работы отведен срок – до конца декабря текущего года.

Глава района Магомед Омаров потребовал завершения всех работ в сроки, и указал на то, что в случае их несоблюдения все ответственные будут наказаны. Также М. Омаров сказал, что район из восьми видов налогов собирает семь, кроме налога на вмененный доход, и отметил, что владельцы торговых точек должны добросовестно уплачивать налоги, так как сегодня для их работы нет никаких препятствий, а напротив, создаются благоприятные условия.

В рамках проекта «Создание “точек роста”» завершена работа по инвентаризации земель под виноградники, определены благоприятные участки, первоначально планируется посадить 1 027 га виноградников, далее по программе развития района планируется дальнейшее увеличение площадей на 10% ежегодно, продолжается совместная работа с Дербентским коньячным комбинатом.

В проект «Инвестиции в Дагестан» входит вся работа, проведенная в районе по развитию виноградарства, улучшению водоснабжения, газификации, электрификации. Выполнена программа по софинансированию средств, выделяемых республиканским бюджетом, для этих целей предназначен 1 миллион рублей из районного бюджета. Среди предложений на следующий год, выдвинутых районом в республиканском правительстве,  – бурение артезианской скважины в селении Нижние Махарги и строительство дошкольных образовательных учреждениях в селениях Сергокала и Мургук. Разработана проектно-сметная документация по инвестированию детского сада и спорткомплекса в Сергокале.
«Наш район единственный, который защитил все цифры на все объекты, – сказал Магомед Омаров,  – другим районам денежные средства значительно урезаны».

Во исполнение проекта «Новая индустриализация» проведена инвентаризация предприятий, функционирующих на территории района, выявлены такие, которые фактически не действуют и не уплачивают налоги, в скором времени они будут закрыты. Проведен анализ конкурентоспособных предприятий, в министерство торговли РД предоставлена информация о продукции, производимой в районе. Согласно требованиям Президента РД Рамазана Абдулатипова о поддержке своих товаропроизводителей, во все образовательные и дошкольные образовательные учреждения района, центральную районную больницу будет поступать только та продукция, которая произведена у нас в районе. Проводится работа по изучению земель, пригодных под инвестиционные площадки.

По проекту «Эффективное государственное управление» выступил руководитель аппарата администрации МР «Сергокалинский район» Баркакади Меджидов. В рамках раздела «Кадровая политика» проведена аттестация всех муниципальных служащих, сформирован и утвержден кадровый резерв, сделан заказ на обучение служащих на курсах повышения квалификации кадров. В целях поднятия эффективности ежегодно проводятся соревнования между сельскими поселениями, ежемесячно проводится заседание, которое обеспечивает взаимодействие между органами. В целях реализации молодежной политики введена должность ведущего специалиста по работе с молодежью, утверждено положение о Молодежном совете при главе МР «Сергокалинский район», положение о Молодежной администрации. Глава района Магомед Омаров отметил положительную работу руководителя аппарата районной администрации Б. Меджидова, который завершил все работы в сроки и без замечаний.

В рамках проекта «Эффективное территориальное развитие» идет разработка программы «Гостеприимный район», готовится к открытию Центр традиционной культуры народов России.
Главный агроном Управления сельского хозяйства района Гусейн Хасбулатов выступил по проекту «Эффективный агропромышленный комплекс».

«Поднят плантаж в двух хозяйствах района, проведено собрание с владельцами земель, на которых планируется посадить виноградники, ожидается посадка сада интенсивного типа на 10 гектарах. Завершено строительство мясо-молочного комплекса на 100 голов в селении Урахи, здесь обеспечены работой 5 человек и уплачено налогов на сумму 70 000 рублей. К концу года будет завершена инвентаризация поголовья»,  – подчеркнул выступающий.

Комментируя выступление по агропромышленному комплексу, Магомед Омаров отметил, что в этом году в районе собран небывалый урожай винограда и зерновых, который не получали уже 20 лет.

Также были заслушаны отчеты по остальным приоритетным проектам «Бренд нового Дагестана», «Человеческий капитал» и «Правопорядок в Дагестане».

Новости раздела