"

В Шамильском районе прошло традиционное августовское совещание учителей

Фото:
4231
3 минуты
В Шамильском районе прошло традиционное августовское совещание учителей.
В совещании приняли участие: глава МО «Шамильский район» Магомед Асиятилов, Полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Горном территориальном округе Магомедгаджи Зайнулабидов, заместитель главы администрации МО «Шамильский район» Камиль Магомедов, и.о. начальника УО администрации МО «Шамильский район» Ибрагим Гаджиев, и.о. начальника отдела МВД России по Шамильскому району Магомед Якупов, Имам района Хасанхилми Магомедов, директора и учителя школ, представители общественности района.

Совещание открыл глава МО «Шамильский район» Магомед Асиятилов, который поздравил всех с приближающимся новым учебным годом и пожелал педагогам здоровья, бодрости духа, неиссякаемой творческой энергии и оптимизма. Глава Шамильского района предоставил слово Полномочному представителю Главы Республики Дагестан в Горном территориальном округе Магомедгаджи Зайнулабидову, который поздравил собравшихся с наступающим новым учебным годом и пожелал успехов в их нелегком, но в то же время нужном деле.

Полпред отметил, что Глава Республики Дагестан Р. Абдулатипов особо подчеркивает, что обеспечение высокого уровня образования выступает отправной точкой для экономического и социального развития республики, фундаментом его успешного существования. Далее глава Шамильского района  для выступления  с докладом на тему «Состояние и перспективы развития системы образования Шамильского муниципального района»  предоставил слово и.о. начальника управления образования администрации МО «Шамильский район» Ибрагиму Гаджиеву.

«Система образования Шамильского района – это 22 средних, 7 основных и 16 начальных общеобразовательных школ, 20 дошкольных образовательных учреждений (детских садиков), 3 детско-юношеские спортивные школы, дом детского творчества и школа искусств. Сегодня в школах района работают 740 учителей-педагогов, среди которых 3 заслуженных учителя Российской Федерации и более 40 заслуженных учителей Республики Дагестан, 46 Почетных работников общего образования РФ, 25 Отличников образования РФ, в числе которых и победитель всероссийского конкурса «Учитель года России – 2013» А. Ахбердилов, учитель истории, музыки и хореографии Тидибской средней школы, которые заявили о себе в педагогическом сообществе весьма авторитетно, занимая достойное место среди учителей республики. Именно их усилиями и обеспечивается реализация в районе проекта «Просвещенный Дагестан». В новом учебном году за парты сядут 3350 учащихся, в том числе 300 первоклашек.

Необходимо отметить, что основными результатами работы учителей являются достижения учащихся. Радуют успехи наших учащихся – участников Всероссийских предметных чемпионатов. В прошедшем учебном году они завоевали 13 призовых мест, в том числе, 3 первых, 7 вторых и 3 третьих.

В 2014 году Единый государственный экзамен прошел максимально прозрачно и объективно. Здесь следует отметить, что неплохой результат по обязательным предметам стал возможным из-за снижения проходного балла по этим предметам. Самый высокий балл по обязательным предметам: по русскому языку – 55,2; по математике – 37.

Полученные результаты по предметам должны стать основой при принятии решений по повышению качества образования, организации индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся, устранению недостатков в работе учителя»,- отметил в своем докладе И. Гаджиев.

В заключение своей речи И. Гаджиев поздравил работников образования района с наступающим новым учебным годом, пожелал им успехов и достижения новых высот в предстоящем учебном году и отметил, что реализация нововведений, установленных Законом «Об образовании», требует совместных усилий органов государственной власти, местного самоуправления, образовательных учреждений и родительской общественности.

На совещании выступили также имам района Хасанхилми Магомедов, директор МКОУ «Тидибская СОШ», заслуженный учитель РФ Ибрагимхалил Алиев и другие.

По завершении совещания глава МО «Шамильский район» Магомед Асиятилов подвел итоги совещания и заверил собравшихся, что руководство района будет и впредь уделять самое пристальное внимание образовательному процессу и вкладывать максимально возможные средства в наше будущее поколение. Глава Шамильского района также наградил лучших учителей грамотами администрации района и пожелал им успехов и достижения новых высот в предстоящем учебном году.

Новости раздела