"

12-я межрегиональная выставка-форум «Деловой Дагестан- 2015» соберет около 60 участников

Фото:
2603
3 минуты
12 межрегиональная выставка-форум «Деловой Дагестан- 2015» соберет около 60 участников, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель Республиканского выставочно-маркетингового центра «Дагестан-ЭКСПО» Магомед Саругланов.

Выставка будет проходить с 19 по 21 марта в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова. На ней будут представлены десятки предприятий и организаций РД и других регионов и городов России, а также стран зарубежья.

По словам Саругланова, за одиннадцатилетний период своего существования выставка-форум «Деловой Дагестан» подтвердила статус престижной презентационной площадки для ознакомления с новейшими достижениями в инновационном развитии экономики Дагестана и Северного Кавказа в целом.

«На выставке широко представлен экономический потенциал Дагестана, других регионов и стран ближнего зарубежья. Можно сказать, что сегодня выставка-форум является зеркалом экономики республики, в котором отражены все ее сферы», – поделился он.

Как отметил руководитель Республиканского выставочно-маркетингового центра «Дагестан-ЭКСПО», главной целью выставки является содействие производителям, оптовым и розничным фирмам из различных регионов страны в продвижении своей продукции на рынке Дагестана и регионов Северного Кавказа, пропаганда и поддержка импортозамещения и экспорта и так далее.

«Во время деловой части выставки состоятся конференции, семинары, круглые столы, обучающие тренинги, презентации. Вся эта насыщенная программа направлена на развитие промышленности, малого и среднего предпринимательства, импортозамещение, использование возможностей транспортной инфраструктуры региона, что позволит значительно повысить уровень развития экономики Дагестана», – заявил Магомед Саругланов.

В свою очередь, президент торгово-промышленной палаты РД Бадрутин Магомедов отметил, что выставка является хорошим крупным вкладом в повышение положительного имиджа республики. «На следующий год мы планируем пригласить к участию в ней представителей из Индии, Турции, Вьетнама, Ирака, республики Белоруссии», – сказал он.

«В будущем участники выставки будут отбираться по результатам конкурса. Сегодня мы выходим на новый уровень и хотим обратиться с просьбой к Главе республики и Правительству Дагестана с тем, чтобы они помогли построить в республике современный экспоцентр. Это очень важный момент, так как во многих регионах они существуют, имея такой центр, мы сможем привлекать для участия в выставке и западных предпринимателей, тем самым будет дан мощный толчок для роста экономики республики», – заявил он.

Начальник управления промышленности и инноваций Минпромторгинвеста РД Магомеднаби Муртазалиев рассказал журналистам о проектах, которые реализуются в республике, и отметил положительную динамику развития промышленности в регионе.

«На протяжении многих лет Минпромторгинвест традиционно является партнером проведения выставки. Это мероприятие дает возможность продемонстрировать наш технологический потенциал. В последнее время мы можем наблюдать уверенный рост в области промышлености и в производстве промышленной продукции. Созданы новые рабочие места, модернизированы предприятия, идет активный курс на импортозамещение», – констатировал он.

Далее вице-президент торгово-промышленной палаты РД Александр Шевченко призвал журналистов как можно шире осветить работу выставки-форума, для того, чтобы  все предприниматели республики осознали всю значимость и масштабность этого мероприятия. «Для того чтобы бизнес процветал, каждому предпринимателю просто необходимо участвовать в выставках и таким образом заявлять о себе, а иначе их бизнес не будет приносить доходов», – резюмировал Шевченко.

Стоит отметить, что к открытию выставки выйдет официальный полноцветный каталог, в котором будет размещена реклама и информация об участниках и партнерах выставки.

Новости раздела