"

1500 призов смогут выиграть жители Дагестана в экологическом флешмобе «Разделяй с нами»

Фото:
648
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 февраля – РИА «Дагестан». Ценные призы за раздельный сбор мусора могут выиграть жители республики, приняв до 15 марта участие в общероссийском экологическом флешмобе, сообщили информагентству во всероссийском зеленом движении ЭКА.

По информации источника, онлайн-соревнование флешмоба «Разделяй с нами» включает в себя восемь интерактивных заданий, выполняя которые участники научатся раздельному сбору отходов, ответственному потреблению и смогут внести вклад в решение острой проблемы мусора. Участники получат доступ к увлекательным заданиям для выполнения их в реальной жизни после регистрации на портале www.разделяйфлешмоб.рф. Победителям достанутся 1500 призов, среди которых – планшеты, экосумки, толстовки из переработанного пластика, блокноты и ручки из вторсырья.

Каждый житель нашей страны производит почти 500 кг отходов в год, из них более 95% оказываются на свалках и только 3-4% повторно перерабатываются. Раздельный сбор отходов – это необходимое условие для дальнейшей эффективной переработки мусора.

Участникам флешмоба «Разделяй с нами» предстоит сделать селфи в поддержку раздельного сбора отходов, самим организовать раздельный сбор дома, научиться заменять одноразовые вещи многоразовыми, делать покупки без пластикового пакета, уговорить соседей участвовать в раздельном сборе, подарить вторую жизнь старым вещам и выполнять другие задания.

Членами жюри всероссийского экологического флешмоба, оценивающими творческие задания участников, выступят актер и телеведущий Артем Королев, автор и исполнитель песен, актриса Женя Любич.

«Каждый из нас может выделить немного времени и сил для того, чтобы ситуация с раздельным сбором и переработкой отходов в нашей стране хоть немного изменилась. Ведь жители многих других развитых стран уже к этому пришли. Мы не хуже! Жить с осознанием того, что в России мы ежегодно выбрасываем около 60 миллионов тонн бытовых отходов, на мой взгляд, немыслимо. Каждый из нас может и должен внести вклад. Это совсем нетрудно!

Даже если вы просто расскажете об этом близким и друзьям, ситуация начнет меняться. А в следующий раз, проходя мимо мусорок – вы и ваши близкие выбросите пластиковую бутылку в отдельный контейнер. Так мы начнем делать более комфортным для жизни пространство вокруг себя. Быть социально ответственным человеком очень просто», – считает телеведущий, член жюри Всероссийского экологического флешмоба Артем Королев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела