"

1 июня выпускники школ сдают ЕГЭ по математике

Фото:
1063
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 июня – РИА «Дагестан». Выпускники российских школ сегодня сдают единый государственный экзамен по математике профильного и базового уровней. Математика – второй из обязательных предметов для получения аттестата за 11-й класс. Экзамен профильного уровня сдают те, кому его результат нужен для поступления в вуз. Остальные выпускники сдают ЕГЭ по математике базового уровня. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе РЦОИ РД.

В Республике Дагестан заявление на участие в ЕГЭ по профильной математике подали 1972 участника, на сдачу базовой математики заявлены 8965 участников. Для проведения ЕГЭ в этот день организована работа 74-х пунктов проведения экзаменов, в том числе 7 пунктов на дому, организованные для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, 3 пункта проведения экзаменов на базе УФСИН.

Мониторинг хода экзамена проводят общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. Все пункты проведения ЕГЭ и прилегающие к ним территории охраняются сотрудники МВД и Росгвардии.

Начало экзамена в 10:00 ч. по местному времени. Допускается использование участниками экзамена по математике линейки, не содержащей справочной информации, для построения чертежей и рисунков.

Содержательных изменений в контрольных измерительных материалах ЕГЭ по математике (и базовой, и профильной) нет. Длительность ЕГЭ по базовой математике в 2023 году – 3 часа. Минимальный балл для поступления в высшие учебные заведения по базовой математике – 39 баллов.

Продолжительность экзамена по профильной математике – 3 часа 55 минут. Минимальный балл, установленный на ЕГЭ по профильной математике для поступления в высшие учебные заведения, составляет 27.

Свои результаты участники узнают не позднее 16 июня. Получившие на экзамене неудовлетворительный результат либо пропустившие его по уважительной причине, подтвержденной документально, смогут пересдать в резервные дни – 26 июня и 1 июля.

В свою очередь многие выпускники, сдававшие базовую математику, отмечали, что задания были очень легкие. Профильную математику выпускники на данный момент еще пишут.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела