"

46 проектов из Дагестана поборются за президентские гранты во втором конкурсе 2017 года

Фото:
602
1 минута
46 проектов из Дагестана поборются за президентские гранты во втором конкурсе 2017 года. Общая запрашиваемая сумма составляет более 155,3 млн рублей.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Фонда, самая большая сумма запрашиваемого гранта от республик – около 22,2 млн рублей – у проекта «Вертикаль. Организация горного и приморского реабилитационных наркологических центров».

В рамках проекта предполагается разработка универсальной методики излечения пациентов от наркотической зависимости, а также создание сети центров реабилитации, расположенных на разных высотных уровнях. По словам организаторов, наркозависимые будут жить в горах, осваивая работу с лошадьми, полностью окунувшись в природу, которая отличается от привычной для наркомана городской среды. В проекте заложена обширная программа роста личности больных, включая трудотерапию – участие в волонтерской программе в Национальном парке и в Горном ботаническом саду.

Заявка на самую маленькую сумму гранта от региона – порядка 422 тыс. рублей – поступила от проекта «Предупреждение и профилактика ишемического инсульта у женщин в РД». Авторы данного проекта намерены разработать комплексные методы по предупреждению и профилактике ишемического инсульта.

«От Дагестана поступило 49 заявок, что заметно превышает показатели первого конкурса. На первый конкурс от региона поступило 27 заявок. Всего же объединенным экспертным советом Фонда президентских грантов до независимой экспертизы было допущено 8 тыс.606 проектов, представленных на второй конкурс. Оценивать проекты будут 784 эксперта», – прокомментировал собеседник агентства.

По словам источника, на второй конкурс поступили более качественно проработанные заявки. Итоги конкурса станут известны в конце ноября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела