"

62,2 млн рублей из федерального бюджета выделено на снижение напряженности на рынке труда в Дагестане

Фото:
169
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 января – РИА «Дагестан». На осуществление дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда и предупреждению безработицы Республике Дагестан на 2023 год выделено 62,2 млн рублей из федерального бюджета. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтруда РД.

Среди выделенных средств 36,6 млн рублей направят республиканским предприятиям на организацию временной занятости 505 работников, находящихся под риском увольнения. На организацию общественных работ для 300 безработных выделено 18,9 млн рублей, а также предусмотрено 6,7 млн рублей на переобучение 114 сотрудников, находящихся под риском увольнения.

На данном этапе органами службы занятости проведена предварительная адресная работа по отбору потенциальных участников мероприятий с сельскохозяйственными, строительными, промышленными и торговыми предприятиями.

По итогам работы 46 работодателей решили организовать в 2023 году общественные работы для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости для поиска подходящей работы, в том числе безработных граждан, а также временные работы для работников организаций, находящихся под риском увольнения.

По данным ведомства, в 2022 году центры занятости населения Минтруда Дагестана организовали общественные работы для 1,6 тысячи граждан, а также обеспечили временную занятость 875 работников организаций, находящихся под риском увольнения. Участниками программы стали ООО «Каспийский завод стекловолокна», ОАО «Дагэлектроавтомат», ООО «Махачкалинский машиностроительный завод», ООО «Дагестанская обувная фабрика», ООО «Фирма АС – Престиж», КФХ «Сад» и другие.

Помимо прочего, в республике продолжится внедрение нового механизма стимулирования работодателей при найме безработных граждан. Так, в 2022 году заявления на участие в данной программе подали 35 работодателей из 25 муниципалитетов на подбор 303 работников, которые уже трудоустроены. Данная работа продолжится и в 2023 году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела