"

80-летие Махачкалинской городской организации Всероссийского общества слепых отметили в столице Дагестана

Фото:
1600
2 минуты
80-летие Махачкалинской городской организации Общества слепых отметили сегодня, 10 июня, в одном из ресторанов столицы Дагестана.

Открывая торжественное собрание, председатель Махачкалинской местной организации Общества слепых Омар Абдуллаев поздравил присутствующих с юбилеем и отметил большое значение существования такого сообщества в республике. «На учете в нашей организации состоит более 1 000 человек – инвалидов по зрению. Гостями сегодняшнего праздника стали ее активисты, председатели 12 ВОС со всей республики, спонсоры и представители различных социальных структур, которые всегда готовы прийти нам на помощь», – заметил Абдуллаев.

Председатель Махачкалинской местной организации ВОС подчеркнул, что люди сообщества находят общие точки соприкосновения, встречаются по интересам, общаются, находят возможности для творчества. Благодаря этому жизнь незрячих людей обретает новые краски и помогает преодолевать все трудности жизни.

«Совсем недавно вся страна отмечала 90-летие Всероссийской организации общества слепых. Сегодня знаменательный день – 80-летие Махачкалинского отделения ВОС. Столичная организация является самой крупной в республике и оказывает большую поддержку инвалидам по зрению. Выражаем большую благодарность и администрации Махачкалы за понимание наших проблем и помощь», – сказал, выступая на торжестве, председатель Дагестанской региональной организации ВОС Хавлатип  Назиргаджиев.

Заместитель руководителя аппарата администрации Махачкалы Абуталиб Мамаев от лица и.о. главы столицы Магомеда Сулейманова поздравил Махачкалинскую местную организацию ВОС с 80-летием. «Администрация Махачкалы старается по мере возможности помогать вам. Несколько дней назад, во время встречи с представителями ВОС, мэр столицы выразил готовность оказывать ежегодную материальную помощь организации», – констатировал руководитель аппарата администрации города.

Затем Мамаев вручил ветеранам Махачкалинской городской организации Всероссийского общества слепых денежные премии.

О том, что одним из важнейших направлений деятельности ВОС является социокультурная реабилитация и спортивно-оздоровительная работа с инвалидами по зрению и приобщению их к занятиям спортом, говорил председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов. «Среди инвалидов по зрению большое количество мастеров спорта, чемпионов мира, паралимпийцев. Мы выражаем им благодарность за активную жизненную позицию и поздравляем с юбилеем», – отметил он.

В этот день в адрес членов общества прозвучало много искренних слов. Мероприятие завершилось праздничным концертом с участием звезд дагестанской эстрады.

Новости раздела