"

А как же социальные объекты?

Фото:
630
2 минуты
Несмотря на то, что в Дагестане ежегодно вводятся в строй новые дошкольные образовательные учреждения, нехватка в детских садах по-прежнему ощущается. Особенно остро эта проблема выражена в крупных городах. Между тем в нашей республике немало зданий детсадов были изъяты и переданы под иные нужды. В основном это происходило в 90-е годы, когда социальная политика как таковая в стране практически отсутствовала.

В настоящее время, согласно информации Министерства образования и науки РД, 38 зданий, где ранее располагались дошкольные образовательные учреждения, используются не по назначению.

Больше всего таких объектов в Махачкале – 28. Еще по два в Буйнакске, Дербенте, Каспийске, Кизилюрте, один в Кизляре и один в Коркмаскале Кумторкалинского района.

Как правило, они переходили в ведение различных государственных служб. Так, к примеру, здание, где раньше располагался махачкалинский детсад № 5, подведомственный предприятию «Каспийская мануфактура», ныне занимает прокуратура Советского района. В бывшем детсаду № 57 по проспекту Шамиля 44-б находится миграционная служба, а в детсаду № 25 г. Дербента 6 помещений общей площадью 125 кв. метров используются мировыми судьями. Среди новых хозяев также значатся УФПС, «Запкаспрыбвод» и прочие.

В некоторых случаях имущество было передано под социально ориентированные объекты. Так, на месте буйнакского детсада № 19 по ул. Шихова сейчас функционирует Центр социальной помощи семье и детям, а в махачкалинском детсаду № 46 по ул. Кошевого – школа-интернат для слабослышащих и позднооглохших детей.

Есть факты, когда имущество перешло в частные руки. Так, здание детсада, ранее подведомственное заводу «Стекловолокно» по ул. Гамидова, 21 в Махачкале, согласно информации регионального Минобрнауки, передано в частные руки (не уточняется — в какие).

Зато точно известно, что на территории махачкалинского детсада № 21 по ул. Грозненской (бывший хозяин – завод им. М. Гаджиева) ныне построены жилые дома.
Источники
dagpravda.ru

Новости раздела