"

Абдулхаким Гаджиев: «Художественный фильм «Аманат» представляет особую ценность для современной России»

Фото:
535
1 минута

МОСКВА, 17 мая – РИА «Дагестан». В Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялся пресс-показ исторической военной драмы «Аманат», повествующая о сыне имама Шамиля – Джамалутдине, режиссеров Антона Сиверса и Рауфа Кубаева, которую посетили депутат Госдумы Абдулхаким Гаджиев и руководитель РИА «Дагестан» Магомед Магомедов.

После закрытого показа состоялась встреча с создателями кинокартины.

В основе сюжета фильма – реальная история любви сына имама Шамиля Джамалутдина и Лизы Олениной, развивающаяся на фоне драматических военных событий истории России и Дагестана первой половины XIX века. «Аманат» в переводе с арабского и аварского - заложник. Сын имама Шамиля Джамалутдин вошел в историю как «великий заложник».

Приглашённый на пресс-показ фильма депутат Государственной Думы РФ, генерал-майор полиции Абдулхаким Гаджиев поделился с РИА «Дагестан» своими впечатлениями от кинокартины:

«Художественный фильм «Аманат» представляет особую ценность для современной России. В нем показана судьба сына Имама Шамиля Джамалутдина, человека, не потерявшего горский дух вопреки сложной судьбе. Во-первых, это история любви двух, на первый взгляд, абсолютно разных людей из совершенно отличающихся друг от друга культур. Во-вторых, это фильм об истории нашей страны, которую, конечно, нужно знать. В-третьих, это наша картина, творение отечественного кинематографа. Российские режиссеры всегда умели создавать качественное кино, особенно, историческое. Поэтому я уверен, что «Аманат» найдет положительный отклик у зрителя», - сказал депутат.

Напомним, что в широкий прокат военно-историческая драма выйдет 26 мая.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела