"

Абдулхаким Гаджиев: «Свой первый прыжок с парашютом я совершил в Дагестане»

Фото:
2796
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 августа – РИА «Дагестан». В День ВДВ, наш земляк, заместитель командующего войск Национальной гвардии по СКФО, генерал-майор Абдулхаким Гаджиев рассказал, как попал в воздушно-десантные войска и о первом прыжке с парашютом.

Напомним, что днем «воздушной пехоты» считается 2 августа 1930 года, когда впервые на учениях под Воронежем было осуществлено десантирование на парашютах отряда из 12 человек.

«В далеком 1985 году я был призван в ряды Советской Армии и попал в самую сложную в СССР “учебку” в Гайжюнае – знаменитом 242-й учебном центре подготовки младших специалистов ВДВ в Литовской ССР. По окончании курса молодого бойца продолжил службу в псковской дивизии ВДВ (76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия), совершил в общем 25 прыжков с парашютом». Но, свой первый прыжок с парашютом он совершил не в армии, а еще в школе, будучи учеником 10 класса Зубутли-Миатлинской школы», – рассказал Гаджиев.

Тогда под Махачкалой, в поселке Красноармейск находился аэродром ДОСААФ, где старшеклассников на одномоторном биплане АН-2 («кукурузник») с полотняными крыльями подняли в воздух, а потом десантировали на землю…

«В день ВДВ хотел бы пожелать своим сослуживцам по Гайжюнаю, Пскову, всем десантникам твердо стоять на страже нашей Родины, укреплять ее обороноспособность и обеспечивать национальную безопасность! Никто, кроме нас!», – заключил Абдулхаким Гаджиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела