"

Абдурахман Махмудов провел совещание с подведомственными учреждениями Минтруда РД

Фото:
586
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 июля – РИА «Дагестан». Министр труда и социального развития Дагестана Абдурахман Махмудов провел рабочее совещание в режиме видеоконференцсвязи с руководителями подведомственных учреждений. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В мероприятии участвовали замминистра труда Зураб Багомедов, руководитель Фонда помощи семьям погибших на Украине военнослужащих «Все вместе» Селимхан Мирзеханов, а также начальники всех структурных подразделений Минтруда РД.

Цель совещания – урегулировать работу руководителей подведомственных учреждений при осуществлении отдельных проектов и программ в рамках деятельности министерства.

В ходе мероприятия обсуждались реализация проекта «Социальный контракт»; поддержка семей военнослужащих, погибших на Украине, в том числе помощь с трудоустройством; поддержка семей беженцев; завершение работы по инвентаризации учетной записи пользователей в информационной системе «Катарсис»; устранение нарушений в системе ГИС ЖКХ по адресам получателей услуг, а также участие льготных категорий граждан в мероприятиях по догазификации.

Министр труда РД в своем выступлении отметил нарушения некоторых управлений соцзащиты при оформлении соглашений с гражданами в рамках реализации проекта «Социальный контракт». Он предупредил руководителей о том, что будут предприняты меры реагирования по каждому факту нарушения.

Кроме того, Абдурахман Махмудов поручил всем учреждениям министерства еще раз проработать вопрос поддержки семей военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине. Глава ведомства также напомнил, что при Минтруде РД создан Ситуационный центр по решению всех вопросов социального обустройства беженцев, в том числе предоставления денежных выплат в размере 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. Куратором по данному вопросу выступает Республиканский центр занятости «Успех» Минтруда РД. В этой связи руководитель Министерства труда республики призвал управления социальной защиты населения постоянно поддерживать связь с Центром занятости «Успех».

Затем Абдурахман Махмудов указал на то, что инвентаризацию учетной записи пользователей информационной системы «Катарсис» необходимо завершать в установленные сроки. В частности, он обратил внимание руководителей подчиненных ведомств на то, что любое назначение на работу или увольнение работников, зарегистрированных в системе «Катарсис», необходимо привязывать к учетной записи в системе.

По вопросу компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг получателям услуг было отмечено, что согласно изменениям, внесенным в Жилищный кодекс Российской Федерации, с 1 января 2022 года компенсации не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной судебным актом задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Информацию о наличии у граждан такой задолженности органы социальной защиты населения Минтруда РД получают из системы ГИС ЖКХ по адресу получателя. В этой связи глава Минтруда РД указал на актуализацию записей льготникам в ГИС ЖКХ, организацию должного взаимодействия с муниципалитетами и органами власти.

В рамках догазификации объектов, принадлежащих льготным категориям граждан, директорам УСЗН поручили усилить разъяснительную работу среди населения, уточнить факт проживания отдельных категорий граждан по адресам, включенным в план-график догазификации республики. На текущую дату из 339 льготников газ уже провели 43 льготникам, из них за единовременной выплатой в УСЗН обратилось только 3 льготника. С учетом того, что требуется своевременное освоение средств, предусмотренных на указанные цели в республиканском бюджете, Абдурахман Махмудов потребовал усилить работу с указанными категориями граждан.

В ходе совещания были проанализированы также результаты выполнения поручений, данных на предыдущих совещаниях. Главе министерства отчитались по налоговым задолженностям.

«В случае срыва контрольных сроков по погашению налоговых долгов и задолженностей по ЖКХ будет совсем другой спрос», – заявил министр.

Далее участники совещания обсудили работу телефонов «горячих линий». Было отмечено, что неоднократно в аппарат министерства поступали жалобы на работу «горячей линии» УСЗН Кизилюртовского района. Учреждения предупреждены за несение особой ответственности при оказании социальных услуг гражданам, в том числе и консультации заявителей по телефонам «горячей линии», им поручено взять эту работу на постоянный контроль.

Участникам совещания также сообщили о проведении очередного этапа конкурса для руководителей. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела