"

Абдурахман Махмудов проверил работу центральной городской больницы и поликлиники в Дагестанских Огнях

Фото:
2741
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 10 февраля – РИА «Дагестан». Заместитель председателя Правительства РД Абдурахман Махмудов в рамках рабочей поездки посетил центральную городскую больницу и поликлинику в Дагестанских Огнях. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтруда РД.
 
Вице-премьер проверил палаты, осмотрел аптечный склад, побеседовал с медперсоналом и пациентами учреждения.
В ходе проверки в больнице выявили многочисленные нарушения в части продуктового  и лекарственного обеспечения, а также хозяйственной деятельности учреждения.
 
Большинство жалоб пациентов касалось отсутствия лекарств. Так, по их словам, подавляющее большинство препаратов на лечение они приобрели за собственные деньги. При этом срок годности некоторых лекарств, выданных в больнице, истекает через месяц.
 
Абдурахман Махмудов проверил аптечный склад на наличие лекарств и потребовал работников бухгалтерии представить документы на закупку препаратов. Как выяснилось, ассортимент  приобретенных медучреждением  медикаментов и их объемы не соответствуют реальной потребности.
 
В свою очередь, главный врач ЛПУ объяснила это тем, что больница ограничена в финансировании ввиду неуплаты налогов и возникших претензий со стороны налоговых органов. На вопрос вице-премьера, какие шаги  предпринимаются ею для решения возникшей проблемы, ответа не последовало.
 
Затем Абдурахман Махмудов проинспектировал пищеблок и продовольственный склад,  где также выявил ряд нарушений. Выяснилось, что на протяжении почти месяца пациенты больницы не получали блюда, приготовленные из мяса, курицы, рыбы и яиц.
 
Далее вице-премьер проверил состояние палат и санитарных зон, где также были выявлены значительные нарушения. Так, в ординаторской терапевтического отделения с потолка течет вода. 
 
В ходе повторного осмотра новой поликлиники выяснилось, что большая часть недочетов,  отмеченных Абдурахманом Махмудовым двумя неделями ранее, так и не была устранена.
 
Вице-премьер поручил руководству представить на проверку документы на закупку техники, а также привести кабинеты в соответствие для официального приема здания поликлиники.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела