"

Прием граждан в Приемной Медведева в Дагестане провела ее новый руководитель Асият Алиева

Фото:
3316
3 минуты
Прием граждан в Приемной Медведева в Махачкале сегодня проводила новый руководитель региональной Приемной, председатель Комитета НС РД по образованию, науке и культуре Асият Алиева. Десятки жителей республики ежедневно приходят сюда за помощью, советом или с предложениями к депутатам-единороссам и представителям государственной исполнительной власти.

Обращения граждан в Общественную приемную по самым разным вопросам становится уже традицией. Жители республики пришли на прием с наболевшими проблемами, в основном связанными с улучшением жилищных условий, с бытовыми проблемами, вопросами по устройству детей в детский сад и многим другим.

Первым на прием к депутату пришел сирота, инвалид второй группы Муслим Газиев, проживающий в г. Махачкале. Как сироте, заявителю в 2008 году было выделено жилье, на чердаке шестиэтажного дома по улице Титова, 103. От безвыходности Газиев согласился переехать и проживать на этой жилплощади, но вскоре понял, что там жить невозможно, так как летом чердак до невозможности прогревается, в дождь крыша протекает, а зимой там температура, как на улице. Учитывая проблемы со здоровьем (у заявителя отсутствует одно легкое), жить там небезопасно, так как при его болезни категорически противопоказано жить в сырости и холоде. А. Алиева внимательно выслушала заявителя и поручила помощнику направить запрос в министерство образования и науки РД.

Следующей на прием пришла махачкалинка Светлана Гусейнова по поводу неисправности лифта в доме. Уже более трех лет в 12-тиэтажном доме по пр. Акушинского, д. 25, не работает лифт. Срок службы лифта уже давно истек, ему уже более 25-ти лет. Со слов заявительницы, жильцы дома неоднократно обращались в разные инстанции, но все обращения остались без внимания. В доме очень много молодых мам с детьми, престарелых людей, которым очень тяжело подниматься на последние этажи дома. Для запуска лифта имеются даже все запасные части, но лифтовое управление ремонт не производит. Помощником будет направлен запрос в ООО «Лифтсервис».

Марият Ахметова и Наргиз Аджигайтарова из Ногайского района просили помочь ускорить устройство детей в детский сад в с. Терекли-Мектеб. Депутат созвонилась с заведующей данного детского сада, и вопрос приема детей на радость родителям был решен положительно.

Всего по разным вопросам Асият Алиева приняла 12 человек, три вопроса были решены положительно в ходе приема. Депутат проявила внимание и заботу к каждому заявителю и заверила, что решение вопросов будет взято под особый контроль и о результатах граждане будут проинформированы.

«В Приемной Медведева обращения граждан принимают депутаты Госдумы, Народного Собрания РД, представитель Совета Федерации, руководители администрации Махачкалы и правительства республики. Все обращения, которые поступают к нам, регистрируются и анализируются сотрудниками Приемной. Им дается профессиональная правовая оценка и определяются механизмы решения поставленных задач. В результате заявителю дается квалифицированная консультация или оказывается помощь в решении той или иной проблемы», – подчеркнула А. Алиева.

Парламентарий заметила, что одной из важнейших функций региональной Общественной приемной Медведева является анализ всего массива обращений, основных социально-экономических проблем, которые требуют системных решений на региональном или общегосударственном уровнях.

«Обращения граждан, касающиеся сложных социально-экономических и общественно-политических вопросов, федерального законодательства, поступают непосредственно к председателю ВПП «Единая России» Дмитрию Медведеву. Таким образом, через Общественную приемную он получает информацию о реальном положении дел в регионе», –констатировала депутат.

Новости раздела