"

Акция «Мы помним» по профилактике ВИЧ/СПИДА прошла в Махачкале

Фото:
2157
2 минуты
Благотворительная акция «Мы помним», приуроченная к Всемирному дню памяти людей, умерших от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИДом, прошла 18 мая на территории мемориального комплекса представителям русской интеллигенции «Памятник русской учительнице» в Махачкале.

Цель акции, организованной Дагестанской региональной общественной организацией по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДА «Свои», заключалась в повышении внимания общественности к данной проблеме и привлечении активной молодежи к борьбе с ВИЧ/СПИДом.

В ходе мероприятия состоялись выступления экспертов, лидеров молодежных общественных объединений и студенческих самодеятельных коллективов. Волонтеры Дагестанского базового медицинского колледжа раздавали буклеты, методические материалы, посвященные борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДа, красные ленточки, являющиеся символом этого дня, проводили анкетирование среди населения по уровню информированности в вопросах ВИЧ/СПИДа.

Как отметила директор ДРОО «СВОИ» Сабият Гаджиева, день памяти людей, умерших от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИДом, отмечается во всем мире по решению Всемирной организации здравоохранения в третье воскресенье мая.

«Всемирный день памяти людей, жизни которых были унесены от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИДом, в этом году проводится в 30-й раз, а в республике уже 6-ый год подряд. Мы собрались здесь, чтобы почтить память людей. Вспоминая имена людей, которых уже нет с нами, мы напоминаем всем, особенно молодежи, о ценностях жизни, привлекаем внимание к проблемам ВИЧ, людей, нуждающихся в нашей поддержке и понимании», – добавила Сабият Гаджиева.

По словам заместителя главного врача Центра по борьбе со СПИДом Лауры Умахановой, в день памяти объединилось немало людей, которые остались неравнодушны к данной проблеме.

«Собралось определенное количество людей, которые так или иначе связаны с этой проблемой. Это молодые люди с активной жизненной позицией, которые хотят как-то помочь, поддержать, способствовать толерантному отношению к людям с ВИЧ», – подчеркнула Умаханова.

В рамках мероприятия прошло выступление приглашенных гостей, лидеров молодежных общественных и студенческих объединений, а также концертная программа. Сотрудниками ДРОО «Свои» было проведено анонимное анкетирование по вопросам, связанным с ВИЧ/СПИДом, в котором приняло участие более 100 человек, а волонтеры ДоброЦентра при «РДДМОО» раздавали информационные бюллетени и методические материалы о заболевании, путях его передачи и профилактике.

Новости раздела