"

Альберт Эседов: «Книга “Диалог в контексте времени” – это живой дневник об общественно-политической и духовной жизни дагестанского общества»

Фото:
1128
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». Книгу Эдуарда Эмирова «Диалог в контексте времени» выдвинули на премию в области публицистики. По словам руководителя регионального отделения партии «Яблоко» Альберта Эседова, книга – живой дневник, повествующий об общественно-политической, социально-экономической и духовной жизни дагестанского общества в переломный момент его истории.

«Эта книга – плод его многолетних творческих исканий на ниве журналистики. Материалы Эмирова отличаются актуальностью и злободневностью, сказывается его напряженная репортерская деятельность в 80-х годах прошлого века. На какие бы темы он не писал свои статьи в печатных СМИ, а это: газеты “Махачкалинские известия”, “Резонанс”, “Республика”, “Чираг”, “Новое дело”, журнал “Дагестан”, он увлеченно рассказывал о новых достижениях, интересных людях, вскрывал корни какого-либо отрицательного явления. В “Новом деле” раскрылся его талант организатора, он стал главным редактором этого независимого издания», – прокомментировал Эседов.

Он также добавил, что публицистические статьи Эмирова чрезвычайно богаты и разнообразны как по тематике, так и по жанрам. «Это очерки, зарисовки и интервью, корреспонденции и глубокая аналитика. Все его материалы не оставляют нас равнодушными, спустя десятки лет после их написания. Ныне их живая современность стала живой историей. Газета – это школа короткого, лаконичного, предельно точного и ясного языка. Это правило хорошо усвоил журналист Эмиров. Общественники республики знакомы с его статьями, посвященными проблемам формирования гражданского общества в РД», – отметил собеседник.

Книга Эмирова издана в 2019 году Дагестанским книжным издательством тиражом 300 экземпляров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела