"

Алексей Гасанов в рамках проекта «Открытая власть» рассказал о национальной политике в РД

Фото: Сабур Ибрагимов
3339
3 минуты
Во вторник, 2 июля, в рамках проекта «Открытая власть», проводимого по инициативе врио Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, в конференц-зале РИА «Дагестан» с представителями СМИ республики встретился министр по национальной политике РД Алексей Гасанов.

В начале своего выступления А. Гасанов отметил, что в таком качестве, как сейчас, министерство выступает впервые. «Раньше министерство работало по нескольким направлениям, в частности, занималось вопросами религии, печати и информации, внешними связями и т.д. Сейчас же занимается чисто национальной политикой, что, на мой взгляд, кардинально отличает его от министерства по делам национальностей – выстраивать отношения несколько сложнее.

Поскольку наш врио Президента РД является в части национальной политики специалистом, это, с одной стороны, облегчает нам работу – есть, у кого спросить, с кем посоветоваться, на что сориентироваться; с другой стороны – усложняет ее, поскольку всему, что мы делаем, уделяется пристальное внимание», – сказал министр.

Говоря о целях и задачах министерства, Алексей Гасанов макрозадачей назвал формирование общероссийской и общедагестанской идентичности. «Потому что все мы – граждане Российской Федерации, жители многонационального Дагестана, и должны себя идентифицировать именно в таком ключе. Причем учет и гармонизация интересов каждого этноса нужны и важны. Рамазан Абдулатипов в письме Владимиру Путину в 2000 году написал, что министерство по национальной политике – это полпред власти в народе и народа во власти. То есть, находясь во власти, представляет интересы людей, а находясь в народе, растолковывает те или иные властные решения.

Надо еще отметить, что министерство по национальной политике – это министерство, которое не работает в одиночку. Мы занимаемся координацией деятельности властных органов, институтов гражданского общества. Мы являемся органом, который призван экспертировать все принимаемые решения на предмет обеспечения межнационального согласия», – сказал А. Гасанов.

Затем министр ответил на вопросы присутствующих журналистов и вопросы, присланные из социальных сетей. Так, отвечая на вопрос, заданный в одной из социальных сетей, касаемо того, есть ли в Дагестане очаги межнациональной напряженности, А. Гасанов отметил, что в республике нет межнациональных конфликтов. «Есть желающие разного рода спорные ситуации перевести на рельсы межнациональных конфликтов», – сказал он.

Говоря о поездке по регионам Северного Кавказа, из которой министр вернулся совсем недавно, А. Гасанов сказал о том, что поездки были организованы для обмена опытом с коллегами из других регионов СКФО. В состав делегации вошли представители министерства образования и науки, министерства печати и информации, Комитета по туризму и других министерств и ведомств республики. «При личной встрече легче наладить контакт с коллегами, решить много вопросов, тем более что у нас есть много общих интересов, мы схожи. Было важно посмотреть опыт работы. К примеру, в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии есть Дома дружбы, которые представляют собой офисы для наших представительств, национально-культурных автономий.

В Кабардино-Балкарии сейчас рассматривается вопрос о финансировании нашего представительства в их республике. Мы же свой Дом дружбы народов строим только сейчас. Поэтому мы почерпнули много интересного, и нам тоже было – о чем рассказать», – сказал министр.

Новости раздела