"

Алиасхаб Хархачаев: «Благодаря Имаму Шамилю на Кавказе и в России сохранился Ислам»

Фото:
3299
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 сентября – РИА «Дагестан». На площадке информагентства прошла пресс-конференция представителей фонда «Имама Шамиля», на которой обсудили историческое значение личности Шамиля в сохранении Ислама на Кавказе и предстоящий 160-летний юбилей его прибытия в Калугу.

В студию были приглашены Президент фонда «Имама Шамиля», член общественной палаты Республики Дагестан, полпред Махачкалы в Калуге Алиасхаб Хархачев и вице-президент фонда Тавлу Казакбиев. 

Беседа началась с обсуждения празднования 648-летия Калуги, где дагестанская делегация также приняла участие, поскольку столицы наших регионов с 1997 года города-побратимы.

Хархачев рассказал, с каким уважением и почтением калужане приняли дагестанцев. В ходе официальных встреч также было обсуждено проведение мероприятий по случаю 160-летнего юбилея прибытия Имама Шамиля в Калугу, где сегодня находится единственный в мире дом-музей знаменитого Имама.

О самой деятельности Фонда и преобразованиях в связи со сменой его руководства рассказал Тавлу Казакбиев. Он отметил, что Шамиль был общедагестанским героем, сплотившим народ перед лицом общей опасности, поэтому считать его только «аварским» героем будет не совсем корректно. В настоящее время в Фонде «Имама Шамиля» представлены практически все национальности республики, благодаря чему изучение личности национального героя поднялось на новый уровень.

Говоря об Имаме Шамиле, Алиасхаб Хархачаев отметил, что постоянно некоторыми людьми предпринимаются попытки передернуть факты, особенно связанные с пленением героя и его дальнейшей судьбой в качестве верноподданного России.

«В то время для Шамиля, не знающего страха перед смертью, ибо умереть на газавате – это прямая дорога в рай для шахида, сдача в плен было трудным, но обдуманным решением, сделанным для сохранения всей республики. Давайте вспомним основные положения капитуляции: сохранение Ислама в Дагестане и за его пределами; отсутствие призыва местного населения в армию (раньше призывали на 25 лет), кроме как по собственному желанию человека; сохранение целостности Дагестана, Чечни… Разве мало этого? Именно благодаря обдуманному поступку мудрого человека, понявшего бесперспективность дальнейшей борьбы с мощным соперником, и дипломатии (условия мира были очень выгодны Дагестану и способствовали его дальнейшему развитию) мы сохранились как народ», – сказал Хархачаев.

В ходе общения с журналистами были также затронуты темы дальнейшего развития двух городов-побратимов и предстоящий юбилей разгрома международных бандформирований, вторгшихся в республику в 1999 году. Отметим, что руководитель Фонда «Имама Шамиля» в то время возглавлял штаб ополченцев Кизилюртовского района и был награжден правительственной наградой – медалью «За укрепление боевого содружества».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела