"

Анатолий Домников: «Индийский штамм опасен также для молодежи и детей»

Фото:
2742
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 июля – РИА «Дагестан».  Сегодня в пресс-центре республиканской газеты «Дагестанская правда» состоялась   пресс-конференция с председателем профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолием Домниковым на тему «Борьба с распространением коронавирусной инфекции».

На встрече с журналистами также присутствовала председатель профсоюза работников здравоохранения Дагестана Зумруд Бучаева.

В ходе встречи журналисты интересовались вопросами вакцинации и опасности распространения нового вида штамма.

До начала конференции Домников отметил позитивное изменение настроения властей и СМИ к медицинским сотрудникам во время пандемии: «Медицинские работники, понимая, какой опасности они подвергаются, шли и делали свое дело. Отношение медработников к своему делу совершенно изменило угол понимания.   Изменилось отношение СМИ и власти к медицинским сотрудникам. Появились правительственные награды, которых ранее не было: орден Пирогова и медаль Луки Крымского».

Председатель профсоюза рассказал о том, что борьба с коронавирусной инфекцией на сегодняшний день при наличии вакцинации ведется уже без паники: «Несмотря на то, что идет очередная волна, тем не менее нет паники, планово разворачиваем дополнительные койки, госпитали, больницы переводят в ковидные. Сейчас нам менее страшно, нежели год назад, по той причине, что у нас есть вакцина».

Также Домников прокомментировал фейковую информацию, распространенную в интернете, о вреде вакцинации: «Мы должны массово привиться, чтобы прекратить распространение вируса и вернуться к нормальной жизни. Важнейшая вещь — это понимание. 99,9% медицинских работников считают, что необходимо сделать прививку. Я – представитель медицинской династии, которой более 200 лет, могу сказать, что все, кто имеет отношение к династии медицинских сотрудников, они все привиты. Мы собственным примером показываем, что это нужно, важно, безопасно».

Информацией о том, как ведет себя новый вид штамма и чем опасно игнорирование вакцинации, поделился с журналистами Анатолий Домников.

«Если раньше мы берегли стариков и говорили о том, что дети и подростки переносят легко, то сейчас новый индийский штамм уже опасен, в том числе и для молодежи, и для детей, вплоть до смертельного исхода. Старшее поколение в основном спокойно прививалось, а молодежь в силу занятости и недооценки ситуации – нет.

На вопрос: “Я переболел, мне стоит прививаться?” Я отвечаю: “Да, ведь вы переболели предыдущим вирусом (предположим европейским). Он серьезно отличался. Вы можете повторно заболеть. Прививаться нужно даже несмотря на то, что у вас остаются высокие титры антител, после перенесенной инфекции. Потому, что эти высокие титры могут не защитить от нового штамма”».

Также председатель профсоюза работников здравоохранения РФ рекомендует прививаться и тем, кто ранее проходил вакцинацию, только спустя определенное время. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела