"

Антитабачная акция прошла в Махачкале в Международный день отказа от курения

Фото:
1890
2 минуты
Антитабачная акция была проведена 20 ноября, в Международный день отказа от курения, министерством по делам молодежи Дагестана совместно с Республиканским центром медицинской профилактики, Буйнакским детским центром «Здоровье» и ДРО ВОО «Молодая гвардия Единой России» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Мероприятие прошло у здания Республиканского центра переливания крови. В течение акции каждый желающий мог проверить уровень загазованности своих легких. Участие принимали все желающие. Руководители Буйнакского центра «Здоровье» привезли в Махачкалу наглядные макеты, иллюстрирующие последствия табакокурения.

«Анализ покажет даже пассивных курильщиков, заставит их задуматься о том, кто находится рядом с ними», – сказал инициатор проекта Юсуп Гусейнов.

Результаты анализов были самые разнообразные. Заядлым курильщикам врачи объясняли, что, если бросить курить, улучшится самочувствие, нормализуется содержание кислорода в крови, исчезнет неприятный запах от кожи, волос и при дыхании, улучшится цвет лица, снизится утомляемость, снизится вероятность смерти от рака легких и других болезней.
Людей с чистыми легкими встречали бурными аплодисментами, им также выдавали сертификаты, подтверждающие это. «Пойдете сватать невесту, покажите справку, что ведете здоровый образ жизни», – шутили организаторы. А курильщикам предлагали поменять сигареты на конфеты.

Первым добровольцем выступил сам организатор проекта Юсуп Гусейнов. «Министерство по делам молодежи Дагестана за здоровый образ жизни. Сейчас я вам это покажу наглядно», – сказал он перед началом анализа. Появившийся на экране устройства результат – 0,00%, доказал его слова. И другие сотрудники министерства рассказали и показали молодым людям, почему необходимо вести здоровый образ жизни.

В акции приняли участие начальник отдела по работе с трудящейся и студенческой молодежью Минмолодежи РД Магомед Хатипов, начальник отдела бухгалтерского учета и организационно-кадровой работы Нариман Ниматулаев, главный специалист-эксперт отдела по работе с трудящейся и студенческой молодежью Баганд Магомедов. Уровень никотина в их легких также оказался нулевым.

Новости раздела