"

Арсен Гаджиев: «На форумах 2016 года дагестанская молодежь выиграла гранты на 20 миллионов рублей»

Фото:
1698
5 минут

Ежегодно в Российской Федерации проходят десятки молодежных форумов. Активное участие в них принимает и дагестанская молодежь. В последние годы в самом Дагестане увеличивается число собственных молодежных форумов муниципального, регионального, всероссийского и даже международного уровней.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев рассказал об итогах форумов 2016 года и о том, каких изменений стоит ждать молодежи республики в форумной кампании 2017 года. 

Назад в будущее

По словам Арсена Гаджиева, в прошлом году в Дагестане было проведено 10 тематических форумов, в том числе форум «Чиндирчеро», в рамках которого готовили лидеров молодежных организаций. В Кайтагском районе провели историко-краеведческий форум «Кайтаг», где также разыгрывались гранты. В Дахадаевском районе провели исторический форум «Ицари», в Табасаранском районе – «Табасаран – 2016». В четырех территориальных округах был организован форум «Эффективный муниципалитет».

Совместно с Российским союзом сельской молодежи был проведен форум сельской молодежи. Традиционно на базе Дагестанского государственного университета проводится форум «Вершина», исключением не стал и прошлый год. Кроме того, в Кизляре прошел форум заводской молодежи.

«Все перечисленные форумы будут также проведены и в этом году. Правда, в отличие от прошлого года, сейчас мы будем разыгрывать на них гранты», – отметил министр.

Глава ведомства подчеркнул, что у определенной части молодежи Дагестана всегда существовал интерес к форумам. «Но для нас важно донести информацию о форумах и грантах до еще большего количества молодых людей, чтобы они имели возможность подать свои заявки и выиграть деньги для реализации своих идей.

В Дагестане проживает порядка миллиона молодых людей, половина из которых живет в районах, поэтому очень важно, чтобы в наших проектах участвовали представители и городской молодежи, и сельской.  Допустим, если парень из какого-нибудь района выиграет грант и откроет свое дело – это будет показателем эффективности нашей работы», – заявил Гаджиев.

«Предмашуки»

Задача министерства по делам молодежи – максимально качественно подготовить молодежь, которая выедет на такие форумы, как «Машук», «Территория смыслов», «Таврида», «Иволга» и другие.

«Нам важно, чтобы наша молодежь не просто была участниками данных мероприятий, а приезжала оттуда с выигранными грантами, что в свою очередь повлечет создание новых рабочих мест», – отметил Арсен Гаджиев.

С этой целью ведомство проводит так называемые «Предмашуки», в рамках которых специалисты Минмолодежи Дагестана выезжают в территориальные округа для качественной подготовки к форумам молодых людей из разных муниципалитетов республики. 

«На “Предмашуках” мы готовим нашу молодежь к форумной кампании. Объясняем молодым людям основные принципы социального проектирования и учим защищать свои проекты перед экспертами.

В 2017 году запланировано 20 “Предмашуков” в городах и районах республики. Сформирован график, по которому наши работники и привлеченные эксперты выезжают в населенные пункты и обучают молодых людей проектированию, рассказывают о форумах и возможности получения гранта. Хочется отметить, что никто не обязывает нас проводить такую работу. В других регионах проходит только один или два “Предмашука”, и мы могли бы так же. Но для нас особо важным является, чтобы те молодые люди, которые ранее не посещали подобные форумы, прошли через эти образовательные блоки, потому что, процедура защиты проекта публичная и даже если у человека хороший и качественный проект, он может плохо его представить экспертам.  В итоге достойный проект, полезный для республики, останется без поддержки», – рассказал министр.

Отметим, что данная работа велась и в прошлом году, что дало положительные результаты. Гаджиев сообщил, что в минувшем году путем качественной подготовки своих представителей Дагестан выиграл больше грантов, чем в предыдущие годы: «Это и есть показатель. По результатам форумной кампании 2016 года мы привлекли в республику 20 млн рублей».

Вторая жизнь «Каспия»

Министр по делам молодежи Дагестана отметил, что очередной форум «Каспий», признанный одним из лучших форумов России, может пройти уже в этом году.

«На сегодняшний день министерством совместно с Центром стратегических коммуникаций “Каспиум” разработан концепт пятого международного форума “Каспий – 2017: экология и развитие территорий”, который мы планируем провести с 4 по 9 сентября текущего года. Концепция направлена в Правительство республики, согласована с министерством природных ресурсов и экологии РД и направлена в министерство экономики и территориального развития региона», – сказал Арсен Гаджиев.

Он добавил, что бюджет форума составляет порядка 7 млн рублей, большая часть из которых уйдет на оплату проживания и питания участников.  «Часть средств нам готовы выделить наши партнеры, часть – вузы республики. Думаю, мы получим поддержку и в Правительстве и уже в скором времени начнем подготовку к форуму.

Раз молодежи этот форум интересен, то мы сделаем все, чтобы его провести. Мы хотим, чтобы этот форум был не просто развлечением. Наша задача, чтобы в результате работы данного форума сформировались готовые, важные проекты, поэтому отбор будет серьезным. На Дагестан выделена квота всего в 180 человек. Помимо молодых дагестанцев, участие в форуме примут делегации из Азербайджана, Казахстана, Армении, Ирана и соседних с Дагестаном республик», – сообщил руководитель ведомства.

Основным преимуществом «Каспия», в связи с которым он и пользуется такой популярностью, Арсен Гаджиев назвал место его проведения.

«Далее идут – условия и питание. Но положительная оценка питания форума не является показателем. Для меня, как для министра по делам молодежи, который ищет средства на этот форум, важно, чтобы результатом этого форума стали 10-15 проектов, которые будут внедрены в развитие республики. Молодежная политика — это не только танцы и пляски. Нам важно, чтобы каждый делал то, что ему по душе, и при этом приносил пользу окружающим, чтобы его семья была довольна им, чтобы нашел хорошую работу, интересное дело своей жизни. Это и есть молодежная политика», – резюмировал глава Минмолодежи РД.

Новости раздела