"

Артём Здунов: «Сегодня Дагестан представил свою культуру, кухню, показал гостеприимство – всё это улучшит имидж республики»

Фото:
2364
2 минуты
КИЗИЛЮРТ, 7 июля – РИА «Дагестан». Сегодня в Кизилюрт приехали делегации из 11 регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья (Турция, Азербайджан и Казахстан).  С 2001 года в стране проходит ежегодный федеральный «Сабантуй», и каждый год для проведения фестиваля выбирается новое место. В этом году гостей принимает Дагестан. Праздник  «Сабантуй» призван укрепить добрые отношения между братскими народами, обменяться культурными, гастрономическими  традициями.  Подобные мероприятия – хороший способ показать мирный, красивый, гостеприимный Дагестан и развеять мифы, которые еще удерживают некоторых туристов от посещения республики. 

Корни этого праздника уходят в древность, он тесно связан с сельским хозяйством, когда идет сбор урожая, посевные работы. Его традиционно празднуют многие народы нашей страны, в том числе татары, башкиры, чуваши, удмурты, а в нашей республике – ногайцы. Дагестану, как аграрной республике, этот праздник близок. У нас есть его аналоги – например, праздник первой борозды.

На мероприятии журналист из Татарстана, обращаясь к Артёму Здунову, сказал: «Мы привыкли приезжать с праздником «Сабантуй»  в другие регионы и удивлять, но дагестанский народ такой колоритный, самобытный и у наших народов очень много общего. Исходя из этого, как вы считаете, получилось ли у нас это сейчас?».

Отвечая на вопрос, премьер-министр Дагестана отметил: «Вы правы, что у нас очень много общего, но есть и много интересного, чему оба народа могут поучиться друг у друга. Главное, помнить, что «Сабантуй» –  это, прежде всего, праздник единения, культурного обогащения, ведь в Дагестан приехали делегации не только из ряда регионов страны, но также из стран  ближнего зарубежья. При этом мы не забываем об экономическом сотрудничестве между нашими республиками в промышленных и других сферах, например, в такой, как туризм. Сегодня Дагестан представил свою культуру, кухню, показал гостеприимство – всё это не останется незамеченным и улучшит имидж республики». 

В свою очередь заместитель Председателя Правительства Республики Татарстан Василь Шайхразиев Василь Шайхразиев подчеркнул, что под эгидой «Сабантуя» делегация смогла увидеть сплоченные дагестанские народы и познакомиться с ними. 

«На одной площадке мы увидели дагестанский фольклор, ремесленников, гастрономию и, самое главное, людей. Нам очень приятно, что на гостеприимной дагестанской земле собрались представители сразу двух федеральных округов – Южного и Северо - Кавказского. Хочу добавить, что к празднику присоединились и делегации из ближнего зарубежья, что дает право считать его международным. Символично, что когда все участники мероприятия вернутся домой и будут делиться впечатлениями от «Сабантуя», то это будет еще и во многом рассказ о дагестанской земле и всех, кто сегодня приехал из-за пределов республики. Здесь зрителей нет, каждый может окунуться в атмосферу и поучаствовать в празднике. Думаю, сегодня мы заложили хорошую добрососедскую традицию», – выразил мнение он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела