"

Ассоциация молодежи Дагестана провела лекторий по агульской культуре

Фото:
3098
1 минута
Ассоциация молодежи Дагестана при Московском центре культуры «Дагестан» в рамках тематических лекториев «Лицом к лицу» провела встречу, посвященную агульской культуре, сообщили РИА «Дагестан» в организации.

Встреча в фонде «Эльбрусоид» прошла при непосредственной поддержке постпреда Республики Дагестан в Московской области Анвера Исмаилова. Участники мероприятия познакомились с историей, культурой, традициями и обычаями агульского народа, а также поучаствовали в мастер-классе национального танца и попробовали некоторые агульские блюда.

Особенно всем приглянулась музыкально-танцевальная часть. Конечно же, какое мероприятие обходится без лезгинки. Красивые и плавные движения настоящей горянки продемонстрировала хореограф Школы лезгинки Тагира Исламова Марина Аливердиева.

Лекторий логично завершала дегустация блюд агульской кухни. Мучная халва, чуду с разными начинками, пшеничная каша с сушеным мясом и колбасой, сладости. Никто из гостей не ушел голодным, а самые любопытные девушки выпытывали рецепты у опытных мастериц.

«Несмотря на малочисленность агульского этноса, роль его в общей сокровищнице дагестанской культуры неоценима. Именно поэтому стоит с еще большим трепетом относиться к агульскому наследию. Особенно важны такие встречи вдали от родины, когда по-настоящему понимаешь важность своей культуры и начинаешь ценить свои корни», – говорят организаторы.

Ассоциация молодежи Дагестана считает лектории «Лицом к лицу» одним из важных направлений своей деятельности, целью которого является воспитание в молодом дагестанце любви к родной культуре.

Новости раздела