"

Азнаур Аджиев встретился с представителями женских общественных организаций

Фото:
2375
4 минуты
Министр печати и информации республики сегодня, 15 июля, в редакции газеты «Молодежь Дагестана» встретился с представителями женских общественных организаций республики. Азнаур Аджиев отметил, что по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова все органы исполнительной власти должны будут наладить сотрудничество с женскими общественными организациями или с общественными организациями, которые возглавляют женщины. «Это его прямое поручение каждому органу исполнительной власти. Наша сегодняшняя встреча посвящена участию женских общественных организаций в важнейших вопросах жизни республики, которыми занимается министерство печати и информации республики. Это юбилей Дербента, противодействие экстремизму и терроризму в Дагестане, культура и семейные ценности и т.д.», – рассказал министр.

Он отметил, что женское движение в наши дни имеет исключительное значение. «Спектр деятельности женских общественных организаций постоянно расширяется. Она направлена не только на защиту прав женщин: они активно занимаются защитой прав детей и военнослужащих, их интересуют вопросы культуры и духовного развития, образования и науки, гражданского общества и другие. Женские общественные организации играют важную роль в решении многих социальных проблем, однако их деятельность в каждом конкретном регионе имеет свою специфику.

Глава республики на встрече с женщинами – руководителями общественных и благотворительных организаций высказал мнение о необходимости проведения работы по улучшению положения женщин, усилению их роли в общественно-экономической жизни республики и страны, созданию благоприятных условий для гармоничного сочетания семейной жизни и профессиональной деятельности. Он также подчеркнул значимость работы женских движений и организаций в направлении создания позитивного имиджа Дагестана, чем как раз и занимается наше министерство», – отметил Аджиев.

Говоря о совместной работе по подготовке к празднованию юбилея Дербента, министр сказал о том, что в этом деле им важно участие и поддержка женских общественных организаций. «Это может быть проведение акций по очистке города. Возможно, это будет ваше обращение к женщинам Дербента с призывом проведения субботников на территории города. До конца года Дербент – «лицо» Дагестана, и оно должно быть чистым», – уверен глава Мининформпечати республики.

Что касается работы по противодействию экстремизму и терроризму на территории Дагестана, то Аджиев отметил, что информационное противодействие идеологии экстремизма – одно из главнейших направлений работы министерства.

«Нам нужна ваша поддержка по адресной профилактической работе с вдовами и близкими родственниками членов незаконных вооруженных формирований, выступления ваших представителей перед джамаатами сел, участие в антитеррористических комиссиях на местах», – обратился министр к участницам встречи.

Говоря о культуре и семейных ценностях, он выразил надежду на то, что через представителей общественных организаций удастся оказать воздействие на подрастающее поколение и их родителей. «Ведь активная общественная направленность деятельности отца и матери находят отражение в образе жизни семьи. У таких родителей вырастают идейно убежденные дети. И здесь важно, чтобы эти убеждения имели исключительно позитивную окраску.

Необходимо ваше участие по важнейшим вопросам жизни республики, и, конечно же, выступления на телевидении и радио, аналитические статьи и участие в пресс-конференциях», – сказал министр.

Было также предложено  разработать план совместной работы до конца этого года и на 2016 год.

Затем состоялся диалог министра с приглашенными, были выработаны некоторые решения, озвучены предложения. В частности, говоря об участии женщин в подготовке к празднованию юбилея Дербента, Уполномоченный при Главе Дагестана по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева взяла на себя обязательство встретиться с активом женщин юбилейного города. «Я встречусь с активом женщин Дербента, чтобы они, в свою очередь, встретились с жительницами города и призвали их сделать город чище и лучше. Необходимо разработать план действий и работы по уборке города, разделить его на участки и закрепить их за определенной группой женщин или организацией», – предложила Мамутаева.

Председатель Дагестанской региональной общественной организации «Содружество женщин» Патимат Геличова, говоря о работе с вдовами и близкими родственниками членов незаконных вооруженных формирований, отметила, что тут нужна и финансовая поддержка. «Многие из них социально не защищены, они после потери близкого человека в большинстве случаев остались без кормильца. Им нужна помощь в плане организации труда, чтобы они могли сами зарабатывать себе на жизнь. Представители Красного креста, к примеру, с которыми я встречалась, давали таким семьям либо швейную машинку, либо еще что-то, чтобы они могли зарабатывать своим трудом. Если мы действительно хотим им помочь, дать им понять, что государство о них не забыло, нам нужно работать и в этом направлении», – уверена Геличова.

Азнаур Аджиев предложил все рекомендации оформить в письменном виде и направить их в министерство. Было отмечено, что эта встреча – только первая, и впереди таких мероприятий, на которых представители женских общественных организаций смогут предложить свое видение решения проблем республики, еще немало.

Новости раздела